Опубликовано 27.05.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Для Храма Христа Спасителя изготовили тактильную икону


В Храм Христа Спасителя будет передана тактильная икона — образ Божией Матери «Всех Скорбящих Радость с грошиками», изготовленный для слабовидящих, слепых и слепоглухих людей. Об этом сообщили в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».
 
Для Храма Христа Спасителя изготовили тактильную икону«27 мая 2016 года произойдет важное событие в развитии доступной среды в храмах Русской Православной Церкви. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Увидеть ИКОНУ» передадут в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя икону, выполненную в технике высокого рельефа. Икона создана для прихожан, которые ограничены в возможностях видеть – слепые, слабовидящие и слепоглухие», — рассказали в пресс-службе фонда.

По словам его сотрудников, в иконе, созданной художником-скульптором проекта «Увидеть ИКОНУ» Олегом Зоном, использованы подлинные монеты, которые по преданию прилипли к оригинальному образу: полушка и денежка времен Александра II и Николая I.

«Образ Богородицы «Всех Скорбящих радость» очень почитаем в сообществе слепоглухих. Создание этой иконы было инициировано фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» в феврале 2016 года, а на Вербное воскресение она была впервые представлена общественности в храме Косьмы и Дамиан в Шубине. Храм ведет плотную работу по окормлению глухих и слепоглухих прихожан», — рассказали в фонде «Со-единение».

«Слепые и слепоглухие очень нуждаются в таких иконах, — рассказала порталу Милосердие.ru руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева. — Они воспринимают многообразие мира через осязание предметов, кончиками пальцев. Часто незрячие не до конца могут себе представить, понять те образы, о которых они много слышали, например, как выглядит нимб над головой святого, что такое омофор Пресвятой Богородицы, как младенец-Иисус склонился к Божией Матери.

Святейший Патриарх обращает большое внимание на то, чтобы в храмах создавалась безбарьерная среда для прихожан с любыми особенностями. Тем важнее, чтобы в главном храме нашей страны были рельефные иконы для слепых и слепоглухих людей».
 
23 июля 1888 года в Санкт-Петербурге и его окрестностях разразилась гроза. Молния с силою ударила в часовню у Стеклянного завода, обожгла внутренние стены, но не коснулась образа Богоматери, несмотря на то, что другие иконы были опалены пламенем, а кружка для сбора подаяний совершенно разбита. От громового удара икона спустилась на землю, причем лик Богоматери, сильно потемневший от времени и копоти, как бы просветлел и обновился. Двенадцать же медных монет из разбитой кружки каким-то образом оказались прикрепленными в разных местах к образу.
К вечеру того же дня весть о чудесном сохранении образа разнеслась по всей столице, и на другой день с раннего утра и до позднего вечера народ в великом множестве окружал часовню, удивляясь дивному знамению милости Божией. С каждым днем богомольцев прибывало все больше и больше. Из Петербурга слух о святой иконе распространялся по всей России. С разных сторон стали прибывать богомольцы. И милость Божия вскоре прославила образ Богоматери дивными чудотворениями.
В 1890 году 6 октября все молящиеся в часовне были свидетелями поразительного исцеления 14-летнего отрока Николая Грачева от припадков и расслабления рук. Врачи признали неизлечимой его долголетнюю болезнь. Однажды комната больного ярко озарилась сиянием неземного света, и отрок увидел Пречистую Деву, Николая чудотворца и еще некоего святителя в белом клобуке. Богоматерь повелела отроку ехать в часовню и сказала, что после этого только он исцелится. Отрок исполнил повеление. Прибыв в часовню, больной приложился к образу, и падучая болезнь оставила его – руки его получили силу, и с этого времени больной стал совершенно здоров.
Пречистая Дева изображена на иконе во весь рост с распростертыми руками. Лик Ее несколько склонен в левую сторону. Верхняя одежда Богоматери темно-синего цвета, а нижняя – темно-красного. Глава Ее украшена золотистым нимбом и облечена в белое покрывало. Над Нею в облаках восседает Спаситель, держащий в левой руке св. Евангелие, а правою благословляющий. По сторонам образа находятся изображения Ангелов и страждущих.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Милосердие.Ru

Читайте также:

19.10.2016 - Вышел в свет первый в России православный молитвослов для слепоглухих

24.09.2016 - 57 приходов в России работают с глухими и слабослышащим

20.09.2016 - Первая Патриаршая Литургия с сурдопереводом состоится в Международный день ...

01.07.2015 - Храм Святого Благоверного Князя Александра Невского приглашает православных ...

05.06.2014 - В России появятся храмы приспособят для глухих и слепых прихожан

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1404


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930