Опубликовано 07.06.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Волгоград принимает участников II Международного христианского форума



 

6 июня 2016 г. в Волгограде начал работуIIМеждународный христианский форум, собравший представителей христианских общин из нескольких стран, общественных и политических движений, молодежных организаций и бизнес-сообщества. Мероприятие подобного формата организовано уже четвертый год подряд. В минувшем году христианский форум прошел в городе Сочи, делегаты приняли участие в работе секций «Молодежь и религия», «Семья (материнство и детство)», «Межнациональные и межрелигиозные отношения», «Благотворительность и социальное служение», «СМИ и PR», «Религиозное образование». Успешной оказалась бизнес-составляющая форума: были достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве в области сельского хозяйства между предпринимателями-участниками съезда.

Одной из главных тем форума 2015 года стало бедственное положение христиан на Ближнем Востоке. Тревогу вызывает и недостаточная информированность мирового сообщества об истинных масштабах этой трагедии, говорили участники форума. В преддверии II Международного Христианского форума секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) отмечает, что сейчас «наметилась тенденция усиления межхристианского взаимодействия и изменился климат обсуждения событий на Ближнем Востоке в мировых СМИ».

Однако притеснение людей по религиозному признаку остается одной из самых острых проблем современности, и на форуме в Волгограде эта тема вновь будет в центре внимания. Ей посвящена отдельная конференция – «Геноцид и гонения христиан в XX-XXI веках». Как подчеркивает директор Международного христианского форума, президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов, говорить об этом необходимо, иначе «непризнание ошибок прошлого приведет к повторению их в будущем».

Международный христианский форум становится все более заметным явлением, а его тематика выходит далеко за конфессиональные пределы. Число участников этого собрания увеличилось в полтора раза. В Волгоград съезжаются делегаты из России, стран ближнего зарубежья и Ближнего Востока: Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Египта, Иордании, Ливана, Палестины, Сербии и Сирии.

В рамках мероприятия с 6 по 9 июня пройдут также IV Форум христианской молодежи России и Христианский бизнес-форум. Будут работать несколько секций, участники которых обсудят паломнический туризм и его роль в духовно-нравственном воспитании молодежи, международные отношения и особенности ведения бизнеса в странах-участниках форума. Предметом обсуждения станут вопросы информационной безопасности и духовного воспитания молодежи в эпоху активного развития цифровых технологий и СМИ; на форуме будут представлены гуманитарные проекты, нуждающиеся в финансовой поддержке делового мира. Как сообщил Алексей Черкезов, материалы форума будут изданы в печатном виде и доступны всем заинтересованным лицам.

Форум организован Союзом «Христианский мир» при поддержке Российского союза молодежи Соорганизаторы: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Союз армян России, Торгово-промышленная палата, Ассамблея «Единый Кавказ», мотоклуб «Ночные волки», Всемирный русский народный собор, Императорское православное палестинское общество.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1287


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930