Опубликовано 19.06.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Религия и Русская Революция


Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН), Журнал «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» 26-28 октября 2017 г. планируют провести Международную конференцию «Религия и Русская Революция».
 
Конференция, созываемая в год столетия Русской революции, рассмотрит сложные взаимосвязи между революционными событиями и идеями, с одной стороны, и религиозными процессами, институтами, идеями и опытом, с другой. Цели конференции – выявить наиболее важные, на сегодняшний день, тенденции в этой исследовательской области; показать новые результаты, связанные с введением в оборот новых массивов источников; сформулировать новые интерпретации, в соответствии со сменой теоретических и концептуальных парадигм.

Конференция является междисциплинарной: она обратится к материалам, относящимся к истории политических и религиозных институтов; к социологии процессов, связанных с религией; к осмыслению богословских, философских и художественных реакций на Революцию; к антропологии повседневных религиозных практик.

Хронологическим эпицентром конференции будет 1917 год, однако конференция исходит из более широкого толкования Революции, включая предреволюционный период (в частности, влияние I Мировой войны), так и весь период Гражданской войны и послереволюционный период начала 1920-х гг. Размышления о более долговременных судьбах религии после Революции также могут быть рассмотрены.  

Конференция посвящена исследованиям различных религиозных традиций на территории Российской империи и СССР.

Сравнительный опыт других революций может стать дополнительным источником концептуального осмысления проблематики конференции.   

Примерные темы конференции:

  • Кризис имперской конфессиональной модели в предреволюционные годы как одна из возможных причин крушения «старого порядка»;
  • «Секуляризация» религиозных энергий, их превращение в революционные идеологии и новые формы социального действия; участие выходцев из религиозных сословий в Революции;
  • Революционные события и религиозное обновление; Поместный Собор Русской церкви 1917-1918 гг.; реформистские движения в других религиях;
  • Религиозные общины как ресурсы социальной и политической мобилизации; «церковная революция»; религиозный подъем 1920-х гг.
  • Конфессионально-этническое многообразие в ходе распада империи и гражданской войны: религиозные процессы в имперских окраинах;   
  • Религия как объект революционной политики и революционного насилия;  
  • Религиозная образность Революции и эсхатологические мотивы в высоком и массовом сознании, в искусстве и литературе, в мемуарах и эго-документах;
  • Философское и богословское осмысление Революции: между Апокалипсисом и «религиозным социализмом»;
  • Истоки и смысл революционного атеистического проекта в России;
  • Последствия и продукты Революции: секуляризация, ресакрализация коммунистической идеи и практики, «новый человек», тоталитарный культ.  

Организация:

Просьба прислать название доклада, тезисы 200-250 слов и краткое резюме (1-2 стр.) до 31 декабря 2016 г. на Email: religion.revolution.1917@gmail.com. Отбор докладов и формирование программы будет завершено к 1 апреля 2017 г.

Оргкомитет конференции: Александр Агаджанян, Алексей Беглов, Эверт ван дер Звеерде, Скотт Кенворти, Надежда Киценко, Александр Кырлежев, Дмитрий Узланер.

По результатам конференции будет опубликован специальный выпуск журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». Также возможны другие публикации.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / ranepa.ru

Читайте также:

17.10.2013 - В конце октября пройдет конференция посвященная научному изучению подвига н ...

18.09.2013 - В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоится конференция Монастыри и монашест ...

05.10.2010 - Состоится научная конференция молодых исследователей

22.12.2009 - В Екатеринбурге состоится конференция «Православие в судьбе Урала и России ...

08.11.2009 - В Знаменском храме на Шереметевом дворе была совершена панихида по жертвам ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1321


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930