Опубликовано 24.06.2016 в рубрике  Новостная лента
 

«Общая история России и Кыргызстана — не предмет для оценок на митингах, её должны исследовать профессионалы»


Об этом было заявлено на Международной экспертной площадке «Россия и Кыргызстан в общем историческом пространстве», которая прошла 23 июня в Новосибирске с участием политологов, обществоведов, журналистов и представителей общественности двух стран. Они рассматривали общее в исторической судьбе, а также перспективы сотрудничества.


 

Актуальность контактов учёных России и Кыргызстана вызвана сложившимися в обществе стереотипными представлениями о взаимодействии наших стран; они порой становятся инструментом политической пропаганды, направленной на разрушение партнёрских связей.

В ходе работы Экспертной площадки аналитик Первого информационного радио Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики Алмаз Батилов (Бишкек) на основе архивных данных рассказал об особенностях событий 1916 года: восстание части этнических кыргызов было вызвано исключительно экономическими причинами и было направлено против злоупотреблений как российской государственной администрации, так и местной кыргызской элиты. Он же подчеркнул важность академического подхода к этой теме, необходимости вовлечения в научный оборот новых архивных документов и отхода от нездоровой погони за сенсациями, что порой наблюдается в СМИ.

Руководитель Центра перспективных исследований Сергей Масаулов (Бишкек) дал развёрнутый анализ политических, религиозных и экономических процессов в республике, влияния национальных традиций на понимание роли власти, специфику культурного строительства и взаимоотношения этнического и религиозного. В республике идёт непростой период формирования собственной устойчивой политической системы, когда и власть, и общество опираются как на национальную специфику, так и на советский опыт.

В ходе дискуссии и обмена мнениями участники отметили необходимость более активной и системной работы по экономическому сотрудничеству России и Кыргызстана, усилению академического взаимодействия историков и политологов, налаживанию контактов общественных организаций. В Кыргызстане многие граждане заинтересованы в усилении позиций российского бизнеса в республике; в свою очередь, предприниматели из РФ не должны сводить свои начинания в КР к банальному «купи-продай», их бизнес должен быть социально ориентированным, с учётом интересов и традиций жителей страны. В результате выиграют все: и россияне, и жители Кыргызстана.

По итогам работы Международной экспертной площадке «Россия и Кыргызстан в общем историческом пространстве» ряд практических рекомендаций по усилению сотрудничества обеих стран будет направлен органам власти, научным и общественным организациям РФ и КР.

Организаторы мероприятия: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Новосибирское отделение Российской ассоциации политической науки, СИУ - филиал РАНХиГС при Президенте РФ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
«Общая история России и Кыргызстана — не предмет для оценок на митингах, её должны исследовать профессионалы» «Общая история России и Кыргызстана — не предмет для оценок на митингах, её должны исследовать профессионалы» «Общая история России и Кыргызстана — не предмет для оценок на митингах, её должны исследовать профессионалы» «Общая история России и Кыргызстана — не предмет для оценок на митингах, её должны исследовать профессионалы»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1302

Ключевые слова: история

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930