Опубликовано 29.07.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Уникальный неизменяемый номер получит каждый житель России


В России будет создан единый информационный ресурс, на котором будет собрана информация обо всех россиянах.
 
Уникальный неизменяемый номер получит каждый житель РоссииПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить к ноябрю 2016 года проект закона о едином регистре данных о населении страны. «Проект новый, масштабный. Работа над ним будет идти в несколько этапов, должна закончиться в 2025 году, — сказал глава правительства. — Но появление такого регистра в обозримой перспективе существеннейшим образом оптимизирует государственные услуги в электронном виде».

По итогам заседания глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что регистр будет формироваться на основе данных систем записи актов гражданского состояния, которые сейчас децентрализованы. По словам министра, в перечень будут добавлены данные Федеральной налоговой службы и «некоторых других ведомств». Как пояснил «Коммерсанту» представитель Минфина, в базу данных планируется включить основные сведения о человеке (ФИО, дата и место рождения, для умершего — и дата смерти), основные идентификаторы из других ресурсов — ИНН, СНИЛС, номер паспорта и водительского удостоверения.

В рамках создания и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении страны, каждый гражданин России получит свой уникальный неизменяемый номер, сообщает «Интерфакс». В регистр будут вноситься дополнительные персональные данные, в частности, сведения об образовании и обучении, отношение к воинской обязанности, дееспособность, сведения о судимости, для иммигрантов — страна прибытия, а также персональные данные родственников (фамилия, имя, отчество родителей, супругов, детей, дата и место их рождения).

Создание государственного регистра населения (ГРН) – базы данных государственного масштаба — часть федеральной программы Электронная Россия, утвержденной правительством РФ в январе 2002 года, сообщает ТАСС. Там будут собраны сведения о каждом гражданине России по 19 пунктам: фамилия, имя, отчество человека, его пол, национальность, место жительства, родственные отношения, сведения о рождении и смерти. В реестре будет содержаться информация о документах граждан (номера свидетельства о рождении, виды, номера и другие сведения о документах, удостоверяющих личность, удостоверяющих право на определенные виды деятельности), данные о постановке гражданина на учет в налоговых органах, на учет по месту жительства, сведения о регистрации в системе обязательного пенсионного, медицинского, социального страхования; сведения о постановке на учет в органах занятости и на учет в качестве нуждающегося в соцзащите.

Создание регистра россиян «позволит более оптимально оказывать госуслуги и снизить расходы, потому что сегодня вся эта информация учитывается в разобщенных системах», — сказал глава Минкомсвязи. Доступ к сведениям регистра планируется дать всем совершеннолетним гражданам — но лишь в части, касающейся их или их несовершеннолетних детей. Госорганы смогут получить персонифицированные сведения из регистра только через регламентный обмен информацией или по запросу.

Федеральный регистр инвалидов будет запущен в России в 2017 году. Предполагается, что единый список позволит создать модель «одного окна», где гражданин сможет узнать обо всех полагающихся ему льготах и возможностях по получению мер социальной поддержки со стороны государства. У человека будет свой виртуальный личный кабинет, через который он сможет обращаться за той или иной федеральной или региональной услугой.

Кроме того, Комиссия по законопроектной деятельности РФ одобрила законопроект о создании в стране единой системы учета учеников и воспитанников детских садов. В документе говорится о том, что система создается для обеспечения управления системой образования, в том числе для организации оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования. Законопроект, по сути, предусматривает создание единого реестра, в который будут внесены все дети. Документ, в частности, должен узаконить систему электронной очереди в организации дошкольного образования.

Теги: регистр граждан

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1538


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930