Опубликовано 09.10.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Встреча представителей Церкви с министрами культуры СКФО прошла на полях медиафорума «Благословенный Кавказ»


Пятигорск, 8 октября. В рамках III медиафорума «Благословенный Кавказ», проходящего в Пятигорске 7-8 октября, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с министрами культуры регионов Северо-Кавказского федерального округа, посвященная теме сохранения культурного наследия в этом многонациональном регионе.


 

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил важность сохранения культуры и объектов культурного наследия. «Кавказ многоцветен, многообразен, очень интересен. И этот интерес важно развивать, показывая, что эта территория совершенно безопасна, что выражается в сохранении культурных ценностей».

«Именно памятники культуры, особенно связанные с религиозными традициями, являются самими лучшими знаками безопасности. И пока эти знаки стоят, пока к ним можно подойти, можно с уверенностью говорить: здесь мирная, благополучная жизнь. Церковь вместе с представителями ислама заинтересована в сохранении национальных памятников», — добавил он.

«Надеюсь, что сегодняшняя дискуссия станет продолжением кавказских традиций уважения и, самое главное, даст вдохновение опираться друг на друга и понимать друг друга. Мы вместе хотим сохранить наше общее наследие. На Кавказе мы живем не рядом, мы живем вместе», — заключил архиепископ Феофилакт.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, говоря об отношении Церкви к пространству культуры, напомнил собравшимся, что культура возникает в форме религии.

«Религия — основной культурообразующий феномен. Современные специалисты не знают дорелигиозных стадий развития человечества. Поэтому, когда говорят: «Церковь и культура», «религия и культура» — это, в каком-то смысле, ложная пара. Самой природой этих двух феноменов заложена невозможность конфликта религии и культуры», — подчеркнул он.

«Культура — это не вопрос прошлого, культура — это больше, чем что бы то ни было. Культура это вопрос будущего, потому что будущее определяется в том числе отношением к прошлому», — заключил В.Р. Легойда.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО А.Н. Шишкин поблагодарил В.Р. Легойду и архиепископа Пятигорского Феофилакта за инициирование дискуссии по вопросу, который «еще не ставился в таком интересном и важном ракурсе».

По словам А.Н. Шишкина, «историю Кавказа невозможно воспринимать только в благородном зеленом цвете ислама или богатом золотом цвете куполов православных церквей. Это многоцветье, которое является сокровищем региона, сокровищем России».

Медиафорум «Благословенный Кавказ», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собирающий в Пятигорске представителей всех регионов и епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа, впервые состоялся в 2014 году. В текущем году медиафорум проводится уже в третий раз.


--

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

09.10.2016 - В рамках медиафорума «Благословенный Кавказ» состоялась встреча с членами а ...

12.10.2015 - Представители СИНФО и УД встретились с сотрудниками информационных подразде ...

09.10.2015 - В Пятигорске состоялась презентация радио «Вера»

18.10.2014 - Религия не может не быть современной, так как она устремлена в будущее — В. ...

04.10.2014 - Владимир Легойда представил книгу Патриарха северокавказским журналистам

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1079


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930