Опубликовано 22.10.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Выяснили имя еще одного бойца, погибшего у деревни Павловское


Его родственники уже найдены, но патриотическое объединение поисковых отрядов «Щит» по-прежнему ищет родственников Шаламова Григория Игнатьевича.
 
Автор: Ирина Голубицкая

Фото от участников поискового отряда.

Его родственники уже найдены, но патриотическое объединение поисковых отрядов «Щит» по-прежнему ищет родственников Шаламова Григория Игнатьевича.

В пятницу Myslo писал, что прочитали и выяснили имя одного из трех бойцов, имевших «смертные» медальоны. Напомним, останки бойцов нашли поисковики патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» при проведении поисков у деревни Павловское Ясногорского района 17 сентября 2016 года. Тогда стало известно имя одного из бойцов, Шаламова Григория Игнатьевича, 1918-го года рождения.

И только что пришла ещё одна радостная новость: эксперты УМВД России по Тульской области установили имя бойца, расшифровав содержание записки из второго медальона.

Это Пономарев Александр Иванович 1919 года рождения. Место рождения: Новосибирская область, Ордынский район, деревня Ваганцево.

Дата и место призыва: Прокопьевский РВК, Новосибирская область, Прокопьевский район.

Последнее место службы: 112 танковая дивизия.

Воинское звание: мл. сержант.

Должность и специализация: наводчик ручного пулемета.

Причина выбытия: убит.

Дата выбытия: 2 декабря 1941 года.

Отец: Пономарев Иван Павлович.

Адрес: Новосибирская область, Ордынский (Орданский) район, деревня Ваганцево.

А сразу после публикации этой информации в группе «Наш Ясногорск» стало известно несколько новых фактов.

В учетной карточке братской могилы, находящейся в селе Иваньково Ясногорского района, среди 75 известных имен числится Пономарев А.И. Это означает, что по официальной версии он считался все это время перезахороненным в Иваньково, а фактически его останки и смертный медальон все 75 лет лежали в первоначальном месте погребения – у деревни Павловское. Такое, к сожалению, встречается очень часто.

Но более неожиданная новость в том, что 5 октября на официальный сайт поискового центра «Искатель» обратилась Татьяна Титова с сообщением:

«Здравствуйте! Родной брат моей бабушки, младший сержант Пономарев Александр Иванович, 1919 года рождения убит в декабре 1941 года и похоронен в Тульской области, Ясногорский район (Иваньковский), деревня Павловское, западная окраина. Сегодня я увидела фото плиты с его фамилией. Хотелось бы получить фото с места захоронения и фото памятника. Из его родственников осталась только моя мама (его племянница)».

Как оказалось, Татьяна живет в Ордынском районе Новосибирской области и работает в редакции «Ордынской газеты», в которой, кстати, есть рубрика «Свет памяти», посвященная погибшим и пропавшим без вести, а также их розыску.

В адресе места жительства бойца Пономарева на сайте ОБД «Мемориал», по словам Татьяны, допущена ошибка. На самом деле это село Вагайцево, а не Ваганцево.

До сих пор неизвестна судьба двух братьев Александра: Пономарева Павла Ивановича (пропал без вести в 1941 году под Вязьмой) и Пономарева Петра Ивановича.

К сожалению, фотографии Александра Пономарева в семье не сохранилось. Но зато теперь мы хотя бы что-то узнали о бойце, который 75 лет назад погиб, защищая ясногорскую землю.

По материалам Михаила Булдакова и Татьяны Вотинцевой, группа «Наш Ясногорск».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1277


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930