Опубликовано 11.03.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод внес святого Патрика в месяцеслов


Имена древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года, в том числе святителя Патрикия, решением заседания Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) внесены в месяцеслов. Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
 
Священный Синод внес святого Патрика в месяцеслов"В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик", - заявил председатель Синодального отдела Владимир Легойда.

Он также отметил, что формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также на основании традиции их почитания в других поместных православных церквах.

Дни празднования памяти 15 древних западных святых включены в святцы - православный церковный календарь, сообщил Легойда.

"При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом", - подчеркнул он.

Месяцеслов или святцы - церковный календарь с указанием дней памяти святых, годового круга церковных праздников. Включение в календарь означает, что Церковь по определенным датам будет поминать и этих святых. В России среди православных верующих принято выбирать имена новорожденным, ориентируясь на святцы.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что одним из основных вопросов, рассматривавшихся в ходе заседания под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стали планы проведения памятных мероприятий, посвященных 100-летней годовщине начала эпохи гонений на РПЦ. По его словам, предстоятель РПЦ отметил, что 2017 год является "юбилейным годом, годом воспоминания о трагических событиях 100-летней давности, годом, который мы особым образом посвящаем памяти новомучеников и исповедников Российских, и годом, в котором надлежит состояться Архиерейскому Собору".

Священный Синод постановил на протяжении текущего года проводить в епархиях РПЦ торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников, крестные ходы, а также научные и общественные мероприятия.

В рамках заседания также были рассмотрены вопросы создания новых епархий и избрания архиереев на вакантные кафедры. Так, в пределах Архангельской епархии была образована Плесецкая епархия. Как сообщил Легойда, главой новой епархии, епископом Плесецким и Каргопольским был избран иеромонах Александр (Зайцев), клирик Гатчинской епархии, преосвященным Великоустюжским и Тотемским - иеромонах Тарасий (Перов), клирик Мурманской епархии, а викарием Орловской епархии с титулом "Мценский" - игумен Алексий (Заночкин), клирик Орловской епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / tass.ru

Читайте также:

10.03.2017 - В.Р. Легойда прокомментировал основные темы заседания Священного Синода Рус ...

05.05.2015 - В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкв ...

02.02.2015 - Предстоятель Русской Церкви указал на необходимость дальнейших усилий по ра ...

25.07.2014 - Владимир Легойда: Священный Синод прошел под знаком памяти о почившем митро ...

03.10.2013 - Священный Синод образовал новые епархии и митрополии

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2068


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930