Опубликовано 03.04.2017 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве представили книгу Петра Колосова «Запах счастья»


30 марта 2017 года в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской прошла презентация книги писателя, переводчика, музыканта и географа Петра Колосова «Запах счастья».
 
В Москве представили книгу Петра Колосова «Запах счастья»Мероприятие стало частью серии презентаций книг-лауреатов XI конкурса «Просвещение через книгу», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви с целью привлечь внимание к наиболее значимым произведениям современных писателей. Книга рассказов «Запах счастья» отмечена 2-м призовым местом в номинации «Первая авторская книга».

В презентации приняли участие генеральный директор издательства «Даръ» Нина Переслегина, главный библиограф Синодальной библиотеки Московской Патриархии, протоиерей Александр Троицкий, автор иллюстраций к книге Петра Колосова «Запах счастья», художник Екатерина Ватель. Вел презентацию священник Николай Балан. Он отметил, что книга посвящена послевоенному детству коренного москвича, выросшего в учительской семье. Рассказы начали писаться недавно, и в них не только воспоминания автора, но и во многом — его творческая фантазия, питающаяся впечатлениями прожитых лет. Эти как будто бы детские по форме рассказы предназначены, как считает сам автор, для взрослых людей, взвинченных и уставших, и призваны подбодрить их. Однако книгу с удовольствием читают дети и подростки.

По словам Нины Переслегиной, она обратила внимание на лишь отчасти ностальгические, но полные юмора и свежести восприятия рассказы своего давнего знакомого Петра Колосова в социальной сети Facebook. Решение издать книгу пришло довольно скоро, и в выборе автора, как показывают читательские отклики, издательство «Даръ» не ошиблось.

Светлыми впечатлениями от книги также поделился протоиерей Александр Троицкий. Он выразил благодарность автору за столь замечательное издание, а также надежду на то, что автор не оставит писательских усилий и вскоре создаст новые произведения, но уже о настоящем времени.

«О современности писать страшновато», – пошутил Петр Колосов. Отвечая на вопрос о своих ориентирах в прозе, он заметил, что своими учителями считает Чехова и Бунина.

Художница Екатерина Ватель рассказала о работе над иллюстрированием издания.

Петр Колосов прочел несколько фрагментов из новой, готовящейся к печати книги, рассказал о своих переводах Шекспира и других английских поэтов-классиков, ответил на многочисленные и заинтересованные вопросы аудитории. Будучи чрезвычайно разносторонним, в частности, «практикующим органистом», он уступил просьбам друзей и исполнил блестящую фортепианную импровизацию.

В конце вечера гости получили автографы Петра Колосова и автограф-иллюстрации от Екатерины Ватель.

Издательский совет
Русской Православной Церкви

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1960

Ключевые слова: презентация, Москва

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930