Опубликовано 18.06.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: некоторые священники пытаются расколоть Церковь


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о попытках ряда священников расколоть Церковь и провел параллель с революционными годами.
 
Патриарх Кирилл: некоторые священники пытаются расколоть ЦерковьПредстоятель Церкви напомнил, что подобные попытки предпринимались во времена святителя Тихона (первого Патриарха после восстановления в 1917 году патриаршества в стране), который в годы гонений на верующих стал символом верности Христу.

«Именно поэтому главный удар был направлен на Патриарха Тихона. И мы знаем, какой путь исповедничества прошел святитель Тихон: изоляция от окружавших его помощников, от близких людей, компрометация в прессе, изоляция от всего общества, запрет на совершение богослужений, спровоцированный в это время раскол тех, кто стремился обновить, улучшить Церковь», – заявил Патриарх, выступая на конференции, посвященной 100-летию начала эпохи гонений на Церковь в России.

«А разве сегодня не так действуют некоторые, в том числе и рясу носящие, которые выступают за необходимость обновления, улучшения, а на самом деле провоцируют семена разделения и раскола?! Ничего нового, все повторяется», – цитирует Патриарха Кирилла «Интерфакс».

Кроме того, Патриарх заявил, что обеспокоен ростом негативного отношения к Церкви и считает это результатом информационной кампании.

«Сегодня, к сожалению, в молодежной среде мы наблюдаем рост негативного отношения к Церкви. Происходит это, конечно, не на ровном месте, происходит это под влиянием сильного и враждебного по отношению к Церкви информационного потока, который распространяется через социальные сети», – сказал Патриарх.

По его словам, для того, чтобы возбудить негативные чувства к Церкви, «используется все то же, что использовалось в конце XIX – начале XX века и тем более в революционные годы: какие-то ошибки со стороны духовенства, оплошности, проявления недостойной жизни».

«В масштабах Церкви это единичные случаи, но эти единичные случаи таким образом подсвечиваются, чтобы создать образ Церкви, погрязшей в богатстве, грехе, безразличном отношении к повседневным трудностям людей», – заявил Предстоятель.

Он убежден, что это тот случай, «когда всякое оправдание является контрпродуктивным».

«Мы должны противопоставить этой массированной новой антицерковной, антирелигиозной пропаганде нашу историю, наших новомучеников и исповедников, рассказать современным людям, как подвергалась оплеванию, биению, разрушению Церковь наша в преддверии революционных событий, какие мифы использовались для того, чтобы скомпрометировать Церковь, государя-императора, царствующую династию и тем самым подорвать основы государственного строя. И ведь удалось!» – констатировал Патриарх.

«Удивительный пример мученичества – это то, что наша молодежь должна знать. И на этом фоне мы должны говорить о наших сегодняшних надеждах, мечтаниях, о целях нашего церковного служения», – добавил он.

В этом году отмечается столетие восстановления патриаршества в России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / pravmir.ru

Читайте также:

17.06.2017 - Патриарх Кирилл: Особенностью служения Русской Православной Церкви XX века ...

10.02.2014 - Патриарх Кирилл - против поспешности в вопросе канонизации новомучеников

20.12.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: необходимо самим задавать правила церковного при ...

13.04.2012 - Патриарх Кирилл призвал Церковь формировать позитивную и тактичную информац ...

20.12.2011 - У священников больше нет времени на «раскачку» при работе с паствой - Патри ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1211


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930