Меню раздела
Опубликовано 04.07.2010 в рубрике  Новостная лента, Видеоматериалы
 

Предстоятель Русской Церкви выступил на встрече Президента РФ с членами Попечительского совета Национального благотворительного фонда


30 июня 2010 года в резиденции Президента РФ «Горки-9» состоялась встреча главы Российского государства с членами Попечительского совета Национального благотворительного фонда.
 
Во встрече принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Попечительского совета Фонда.

Обращаясь к собравшимся, Президент Д.А. Медведев выразил надежду, что взаимодействие между государством, бизнесом и некоммерческими организациями в благотворительных целях, в том числе для социальной поддержки сотрудников Министерства обороны, МВД, ФСБ и семей погибших российских военнослужащих, будет развиваться. Глава государства сообщил, что за прошедшие годы пожертвования в фонд поступили более чем от 800 организаций и граждан.

По словам Президента РФ, ни в одной стране мира государство не занимается вопросами благотворительности в одиночку — не столько по финансовым соображениям, сколько по нравственным. Такого рода работа всегда находится на стыке исполнения государством собственных функций и того, чем занимаются благотворительные организации и бизнес.

Д.А. Медведев отметил, что в последнее время в России созданию нормативной базы для благотворительной деятельности уделяется повышенное внимание. В частности, во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию в Государственной Думе идет работа над законопроектом о снижении налогов для благотворительных организаций.

«Фонд был создан и работал для поддержки военнослужащих и приравненных к ним лиц, членов их семей, — напомнил глава государства. — К сожалению, только в прошлом году на Кавказе погибли 235 сотрудников правоохранительных органов и еще 686 получили ранения. Мы понимаем, что все мы в долгу перед этими людьми, перед их поступками, отдаем дань памяти и, конечно, обязаны максимально помочь их семьям».

Особую благодарность Д.А. Медведев выразил руководителям религиозных общин России. «Я рассчитываю на то, что вы и дальше будете участвовать в этой работе, потому что, к сожалению, такого рода печальные события происходят с представителями разных конфессий, — сказал Президент России, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу и лидерам религиозных общин, представленных в Попечительском совете. — Страна наша многоконфессиональная, и одно это предопределяет то, что вы уделяете внимание работе этого фонда».

В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на развитие взаимодействия религиозных общин с Национальным благотворительным фондом. Предстоятель Русской Церкви отметил также необходимость более высокого уровня координации между правлением Фонда и учреждениями религиозных общин, представленных в Попечительском совете Фонда.

Святейший Владыка также рассказал о деятельности приходов Русской Православной Церкви в Киргизии, оказывающих помощь населению в условиях острого межнационального конфликта.

«Священники с риском для жизни спасают людей любой национальности — киргизов и узбеков, мусульман и православных, оказывают им помощь медикаментами, которые получают из Москвы, от Московской Патриархии, и кормят людей», — отметил Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, были случаи, когда православным священникам удавалось остановить погромщиков и тем самым спасти сотни людей.

«Полагаю, что мы в будущем могли бы подумать о том, как почтить людей за этот героический труд, о котором никто не знает, но это и есть реальная благотворительность», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Национальный благотворительный фонд создан специально для поддержки военнослужащих и приравненных к ним лиц и их семей. В Попечительский совет Фонда входят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (председатель), председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, глава Буддийской традиционной сангхи России пандито хамбо-лама Дамба Аюшев, главный раввин России Берл Лазар.



Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2625


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930