Опубликовано 24.04.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Сергей Шаргунов: Вера в Спасителя, вера в разумность мира — это я вижу в людях


Москва, 23 апреля. Гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды «Парсуна» стал писатель, журналист, общественный и политический деятель Сергей Шаргунов.

 
В.Р. Легойда и С.А. Шаргунов побеседовали о современной русской словесности, особой роли литературы в России, свободе слова и праве на личное мнение, а также обсудили ряд других тем.
Сергей Шаргунов рассказал о своем опыте общения с людьми, которые совершают подвиг христианского милосердия без громких слов и глубоких познаний в церковных премудростях. «Часто это люди не воцерковленные, не сильные в богословии… но я вижу в них большую силу. Вот, например, вижу, как в простом городе Бийске… простые бабушки, сорганизовавшись, ходят по больным. По лежачим больным. То есть, осуществляют подвиг христианского милосердия», — сказал писатель.
«Сама по себе вера в Спасителя, вера в разумность мира, вера в то, что не стоит село без праведника и нужно жить по совести, и совесть должна быть чистой, вот это я вижу в людях», — добавил он.
Говоря о современной русской словесности, гость программы отметил позитивную тенденцию в развитии русской литературы: появление новых достойных авторов и произведений, интерес к ним зарубежом. В то же время, собеседник В.Р. Легойды упомянул об актуальной проблеме неуместного заимствования иностранных слов в современной русской речи.
В разговоре с ведущим С.А. Шаргунов выразил твердую убежденность в необходимости свободы слова и права на личную позицию. «Я считаю, что людей с их мнением, даже с тем, с которым я не согласен, все равно нужно защищать. Давать им право на высказывание. Без этого не будет большой, великой и сложной России» — заявил он.
В завершение разговора собеседники коснулись темы взаимопонимания и уважения к чужой позиции. Сергей Шаргунов с сожалением отметил, что степень неприятия другой точки зрения сегодня находится на стабильно высоком уровне. При этом по разные стороны баррикад зачастую оказываются талантливые неравнодушные люди.
Гость выразил уверенность в том, что непонимание и взаимное неприятие возможно преодолеть путем общего благого дела. «Ведь в общем знаменателе, если говорить о будущем, а не о прошлом, есть общее понимание того, что… нужно проявлять человечность, больше милосердия. И левые, и правые с этим согласны», — заключил С.А. Шаргунов.
В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.
Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».
Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:05.


--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 869


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930