Опубликовано 12.04.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Выставка «Сибирь. Испытание»


Выставка, открывшаяся в историческом парке «Россия – моя история», называется «Сибирь. Испытание» и посвящена суровым годам существования православной церкви в советские времена.
 

Здесь представлены экспонаты, которые ранее не покидали стен древлехранилища Новосибирской епархии.

Алексей Пронин – руководитель исторического парка «Россия – моя история»: «Один из ключевых экспонатов на нашей выставки – это облачение святого праведного Иоанна Кронштадтского. Это торжественное облачение. Всё оно сделано из очень дорогого тёмно-красного, вишнёвого бархата, расшито вручную золотой нитью. И в ряде мест вы можете видеть, что в шитьё, а это очень высокого уровня ручная работа, в шитьё интегрированы лики святых».

А ещё здесь представлены осколки разбитых во времена революции церковных колоколов, посох патриарха Московского и всея Руси Тихона, требник священномученника Николая Ермолова и многое другое. Вторая часть экспозиции – мультимедийная. На специальных устройствах можно подробнее узнать о взаимоотношениях церкви и власти в 20-м веке, о ГУЛАГе, лагерях, мучениках и разрушении церквей и храмов.

Алексей Пронин – руководитель исторического парка «Россия – моя история»: «Из истории ничего выкидывать нельзя, и ещё одна из задач нашей выставки заключается в том, чтобы любые, даже самые острые, сложные факты работали не на раскол нашего общества, а на его объединение. Чтобы наши посетители знали, помнили уроки истории».

Информацию организаторы выставки постарались представить максимально подробно, учитывая, что здесь планируется проводить экскурсии для школьников.

Протоиерей Игорь Затолокин – руководитель церковно-исторического проекта «Сохраним наследие»: «Это многолетний труд, который был собран из архивов, из сведений очевидцев, ну и, конечно, из открытых источников».

Выставка продлится в историческом мультимедийном парке до 28 апреля, а в будущем часть экспонатов разместят в новом музее при храме в поселке Ложок Искитимского района.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 748


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930