Опубликовано 16.04.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Состоялся визит председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды в Ватикан


Москва, 15 апреля. 10-13 апреля 2019 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетил Ватикан с целью установления контактов по линии взаимодействия Римско-Католической Церкви в информационной и общественной сфере. Визит проводился при содействии Посольства России в Ватикане.

 
«Цель моего визита — встреча с коллегами из профильных подразделений Ватикана. В мои задачи входит ознакомление с тем, как в Ватикане построена соответствующая работа», — рассказал В.Р. Легойда.

По словам В.Р.Легойды, особенно продуктивным оказалось его общение с Паоло Руффини, занимающим в Римско-Католической Церкви пост префекта Папской Дикастерии по коммуникациям, сфера деятельности которой предметно пересекается с Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Мы обменялись мнениями о том, что происходит в мире медиа, как надо выстраивать диалог с обществом, договорились о постоянном взаимодействии. Мы установили очень хороший контакт», — резюмировал представитель Церкви.

В программу визита вошла также встреча с председателем Папского совета по христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, в рамках которой стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Русской Православной Церкви с Ватиканом в сферах, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, В.Р. Легойда провел творческую встречу в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Риме, в ходе которой он рассказал об опыте христианского свидетельства в современном медиапространстве, поделился личным опытом взаимодействия с аудиторией в пространстве телевидения и социальных медиа, представил собравшимся свои книги, а также рассказал о своей преподавательской деятельности в МГИМО.

На встрече в Российском центре науки и культуры присутствовал посол Российской Федерации в Ватикане и при Мальтийском ордене А.А. Авдеев, представители дипломатического корпуса, клирики и прихожане храма святой великомученицы Екатерины в Риме, журналисты. Представитель Церкви ответил на вопросы собравшихся.

В ходе визита В.Р. Легойда также провел ряд встреч с руководителями других структур Римско-Католической Церкви, в частности, с руководителем Пресс-службы Ватикана, пресс-секретарем Папы Франциска Алессандро Джизотти, редактором информационного портала «Vatican news» Андреа Торниелли, а также с представителями итальянской общественной церковной ассоциации мирян «Община св. Эгидия».

В завершение своего пребывания в Риме В.Р.Легойда встретился с послом России в Ватикане А.А. Авдеевым и дал интервью ватиканскому изданию «Vatican Insider».
По материалам ТАСС, сайта Россотрудничество
--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 635


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930