Опубликовано 23.09.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Православные молодежные клубы будут созданы в каждом благочинии Кемеровской епархии


При 23-х приходах Кемеровской и Новокузнецкой епархии будут созданы православные молодежные клубы, сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
 
Православные молодежные клубы будут созданы в каждом благочинии Кемеровской епархииТакое распоряжение подписал Преосвященнейший епископ Аристарх в соответствии с определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который многократно подчеркивал значимость миссионерского служения среди подрастающего поколения.

Объединения предполагается основать в 15-ти городах области. Это – Кемерово, Березовский, Анжеро-Судженск, Белово, Салаир, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск, Таштагол, Юрга. Еще два клуба будут основаны в поселках Инской и Промышленная. Таким образом, клубы появятся в каждом благочинии Кемеровской епархии.

Ответственные за организацию православных молодежных объединений будут обязаны ежеквартально сообщать о достигнутых результатах в епархиальный Отдел по делам молодежи.

Согласно распоряжению, в образованных клубов должна проводиться духовно-просветительская работа на примере клубов «Симфония» при Знаменском соборе в Кемерове и «Преображение» при Спасо-Преображенском соборе в Новокузнецке. Деятельность объединений будет строиться на регулярном групповом чтении и изучении Священного Писания, используя методические разработки, а также итоги епархиального семинара, который проходил в Кемерове в мае 2010 года при участии специалистов Синодального отдела по делам молодежи – Владимира Стрелова и Натальи Пономаревой.

В задачи православных клубов будет также входить выявление и поддержка среди молодых людей лидеров, способных объединить вокруг себя православную молодежь и организовать с ней дополнительную обучающую работу.

Вопрос о создании в Епархии православных молодежных клубов, в числе прочих, был вынесен в повестку дня на заседании Президиума Кемеровского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно – просветительской общественной организации «Православная молодежь». Мероприятие состоялось 11 сентября в здании Кемеровского епархиального управления при участии 14-ти руководителей православных клубов из 7-ми городов области – Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска, Междуреченска, Белова, Ленинска-Кузнецкого. Именно в них, а также в пгт. Итат Тяжинского района, на данный момент действуют такие объединения.

По итогам заседания решено сформировать Совет православных молодежных клубов из руководителей и их помощников.

Кроме того, участники сошлись во мнении о необходимости создания курсов для подготовки руководителей молодежных клубов. Предположительно они пройдут в Кемерове в конце октября. Для составления программы курсов и подбора преподавателей выбрана рабочая группа.

Наконец, летом 2011 года планируется провести Всекузбасский палаточный лагерь для руководителей и участников клубов православной молодежи, в ходе которого они познакомятся и обменяются трудовым опытом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2813


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930