Опубликовано 24.05.2020 в рубрике  Новостная лента
 

«Апостол» Ивана Федорова и тысячи книжных памятников стали доступны онлайн


8056 книжных памятников в высоком разрешении стали доступны на сайте Национальной электронной библиотеки. Среди них — первая достоверно датированная книга, вышедшая в Москве, — «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Об этом говорится в сообщении Пресс-службы федеральных библиотек, поступившем в редакцию.
 
В число памятников попали книги, рукописи, карты, изобразительные материалы, а также афиши и листовки. В каталоге раздела «Книжные памятники» содержится восемь тематических отделов:
  • Славяно-русские рукописные книги
  • Славянская кириллическая книга конца XV — начала XIX вв.
  • Русская книга гражданского шрифта XVIII — первой четверти XIX вв.
  • Книги императорского дома Романовых
  • Российский плакат конца XIX — первой четверти XX вв.
  • Русский лубок (народная картинка) XVIII — начала XX вв.
  • Географические карты России XVII — первой половины XIX вв.
  • Ленинград в годы Великой Отечественной войны

Больше всего в новом разделе книг — 4657 экземпляров, опубликованных начиная с 1561 года. Самые ранние издания в собрании — выпущенные в Тюбингене Примусом Трубером русский «Букварь. Табла за дицу Букварь» и «Катехизис». Наиболее поздние издания относятся к началу XX века, например «Единство в устройстве вселенной» Николая Азбелева, выпущенное в Санкт-Петербурге в 1902 году типографией И.Н. Скороходова.

Среди наиболее ценных экземпляров в коллекции — «Апостол» 1564 года, первая точно датированная книга, напечатанная в Москве Иваном Федоровым и Петром Тимофеевым Мстиславцем.

Вторая по численности категория, «Афиши и листовки», насчитывает 2149 документов. Самый ранний из них — выпущенный в 1853 году петербургской типографией Якова Трея плакат судового общества «Сирена». В эту же категорию входит и большая (1200 единиц) коллекция «Ленинград в Великой Отечественной», включающая афиши и листовки, выходившие в городе с июня 1941-го по 1947 год.

В число памятников, доступных онлайн, вошли 399 рукописей, самые ранние из которых относятся к началу XI века, в том числе «Псалтырь с гадательными приписками» и «Толкование на Псалтырь». Здесь же есть самая ранняя из дошедших до нас рукописная книга «Сборник слов и поучений» 1076 года и знаменитое Симоновское Евангелие, созданное в 1207 году.

Категория «Карты» включает 130 документов, начиная с отпечатанной в 1695 году в Париже карты «Белая Россия или Московия, соразмерно поделенная на княжества, герцогства, графства и т.д.», отражающая административное деление государства на начало XVII века. Здесь же представлен знаменитый рукописный атлас «Чертежная книга Сибири» Семена Ремезова, составленный в Тобольске в 1701 году.

Категория «Изобразительные материалы» насчитывает 721 единицу и представлена в основном произведениями в лубочном стиле, например поучительным рисунком «Знай себя, указывай в своем доме» авторства Дмитрия Скобелкина, наставляющим в правилах гостеприимства.

К числу книжных памятников, говорится в сообщении пресс-службы, относятся «печатные издания и рукописи, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и имеющие особое историческое, научное и культурное значение». Работы по оцифровке начались в 2019 году и будут продолжены. Так, в текущем году раздел «Книжные памятники» пополнят еще 250 изданий первых ста лет книгопечатания — инкунабулы и палеотипы. Планируется также открыть разделы «Выдающиеся памятники книжного искусства второй половины XVI–XXI вв. в российских собраниях», «Ранние издания на национальных языках, выпущенные на территории России» и «Памятники печати региональных типографий России».

Национальная электронная библиотека — информационная система, созданная при поддержке Министерства культуры России в 2008 году. Ее оператором выступает Российская государственная библиотека, а участниками являются российские библиотеки, музеи, архивы и учебные заведения, выразившие желание предоставить доступ к своим фондам для пользователей НЭБ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 655


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930