Опубликовано 05.10.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Состоялось собрание духовенства Патриарших приходов в США


29 и 30 сентября 2010 года под председательством управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана прошло собрание духовенства Московского Патриархата, совершающего свое служение на американском континенте.
 
Собрание прошло в православном центре «Антиохийская деревня» (Antiochian Village), любезно предоставленном первоиерархом юрисдикции Антиохийского Патриархата в США митрополитом Нью-Йоркским Филиппом.

29 сентября, в первый день работы собрания, архиепископ Юстиниан совершил Божественную литургию в Петропавловском домовом храме Антиохийской деревни в сослужении духовенства Патриарших приходов.

После богослужения в конференц-зале состоялось первое заседание, на котором к собравшимся обратился архиепископ Юстиниан. В своем выступлении владыка осветил многие аспекты деятельности Патриарших приходов, касающиеся литургического, миссионерского и катехизаторского служения, а также ответил на многочисленные вопросы духовенства.

Во второй части собрания с докладом на тему «История и современное состояние Патриарших приходов в США» выступил клирик Свято-Николаевского собора г. Нью-Йорк протоиерей Александр Голубов.

После обеденного перерыва состоялась третье заседание, на котором слово вновь взял архиепископ Юстиниан. Владыка подробно рассказал духовенству об итогах проходившей в мае сего года Конференции канонических православных епископов Америки, в которой он принял участие в качестве вице-президента как непосредственный представитель Святейшего Патриарха Кирилла. Также архипастырь поделился с клириками впечатлениями от прошедшей 21 сентября в Стамбуле встречи со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем, в которой также принимали участие первые епископы и представители Константинопольской и Антиохийской юрисдикций в США.

Четвертая, заключительная часть собрания была посвящена обсуждению вопросов духовного образования клириков Патриарших приходов и кандидатов к рукоположению. С докладом на эту тему выступил секретарь управляющего Патриаршими приходами игумен Иосиф (Крюков).

Первый день работы собрания завершился общей вечерней молитвой в Петропавловском домовом храме.

Второй день съезда духовенства Патриарших приходов начался с Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Юстиниан. За два богослужебных дня все прибывшие священники имели возможность сослужить своему архипастырю. После причастия Святых Христовых Таин, ради продолжающихся дней попразднства Воздвижения Креста, владыка и сослужащее духовенство совершили чин Воздвижения.

В память о прошедшем собрании владыка подарил собравшимся священнослужителям изданный к 15-летию своей архиерейской хиротонии календарь с проповедями на избранные праздники.

В заключение работы съезда его участники сделали памятную фотографию с архиепископом Юстинианом, который поблагодарил священнослужителей за плодотворное общение и пожелал им помощи Божией в их ответственном служении.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2181


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930