Опубликовано 15.03.2023 в рубрике  Новостная лента
 

На севере Италии найдено здание, которое предположительно было базиликой, построенной Витрувием



 
РИМ. Остатки большого роскошного общественного здания древнеримской эпохи были обнаружены в северном итальянском городе Фано, сообщает Тhe Нistory blog.

Расположенные прямо напротив форума древнего города, руины состоят как минимум из пяти комнат с сохранившейся высотой стен более шести футов. Стены пяти футов толщиной и покрыты известковым раствором. Мраморные плиты украшают боковые стороны. Полы также украшены большими плитами дорогого импортного мрамора зеленого и розового цвета.

Здание было построено примерно 2000 лет назад. Был найден фрагмент надписи, на которой до сих пор сохранились следы ее первоначальной рубрикации (красный пигмент, втертый в буквы, чтобы они выделялись на фоне мрамора). На фрагменте сохранились только две буквы: V на одной строке и I на строке под ней.

Расположение напротив места античного форума, масштабы постройки и богатство мраморной инкрустации пола и стен делают его крупным римским общественным зданием эпохи императора Августа (I в. до н.э. – I в. н.э.). Есть даже вероятность того, что это и есть долгожданная Базилика Витрувия, гражданское здание, спроектированное и построенное знаменитым архитектором I века до н.э., военным инженером и автором основополагающего трактата «Об архитектуре».

Витрувий, служивший при Юлии Цезаре в 50-х и конце 40-х годов до нашей эры, написал свой тракта «Об архитектуре» в 20-х годах до нашей эры. Она считается первой книгой по теории архитектуры и единственной из античных книг такого рода, сохранившейся до наших дней. После его повторного открытия и публикации в 1486 году трактат Витрувия стал основным ориентиром для европейских архитекторов эпохи Возрождения.

Во всех десяти книгах трактата Витрувий упоминает только одно здание, которое он спроектировал и выполнил лично: Базилика Фано, завершенная в 19 г. до н.э. на территории тогдашнего римского города Фанум Фортуна (названного в честь ныне утраченного храма Фортуны). Город был расположен на стратегическом торговом узле, где Виа Фламиния встречалась с Адриатикой, и был важным центром Римской империи, достойным новаторского архитектурного величия базилики Витрувия. В Книге V.1.6-10 Витрувий описывает базилику, подробно перечисляя ее особенности и размеры и превознося ее отличительные пропорции и симметрию, которые заметно отличались от типичной римской базилики его времени.

Базилика Витрувия была разрушена во время готского вторжения в Фанум Фортуна в 540 году нашей эры. Архитекторы и художники воссоздавали ее на иллюстрациях и моделях с 15 века. Было предпринято множество попыток найти археологические следы базилики, но безрезультатно. Не исключено, что нынешняя находка тоже в итоге может оказаться совсем иным строением. Но даже если это реальный кандидат в базилики Витрувия, получить веские доказательства этого в любом случае будет чрезвычайно сложно.

Раскопки на этом месте будут продолжены, как только будут выделены средства. Геофизическое сканирование всей улицы, удачно названной Виа Витрувио, проведенное в 2021 году, обнаружило признаки многочисленных обнесенных стеной пространств разной формы и размеров под улицей, но они, вероятно, относятся к разным эпохам, а не к одному римскому зданию.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 225


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930