Опубликовано 30.11.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Строящийся православный храм в Бибирево станет самым вместительным в России


Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Церковь Собора Московских Святых, которая возводится в Бибирево, будет вмещать на 500 молящихся больше, чем московский храм Христа Спасителя.
 
Она строится по проекту заслуженного архитектора России Виктора Захарова, который много лет работал в Минатоме, проектируя ядерные ускорители, говорится в статье, опубликованной в декабрьском номере московской православной газеты "Крестовский мост".

В рамках этого проекта В.Захаров сумел применить новейшие строительные технологии, в частности, несъемную кирпичную опалубку, в которую заливают бетон. Кроме того, в бибиревском храме нашлось место нанотехнологиям. Архитектор разработал уникальную облицовку из измельченных минералов. Получился сверхдолговечный материал, не уступающий по красоте натуральному мрамору, но по цене штукатурки.

Стадия подготовки и обсуждения проекта сопровождалась рядом необычных случаев. Так, сначала проект В.Захарова приняли в штыки. По его словам, это было похоже "на беснование", оппоненты кричали: "этому не место в Москве, так не строят!"

Но когда архитектор рассказал об этом игумену Сергию (Рыбко), известному миссионеру и настоятелю храма в Бибирево, тот ответил: "Значит, проект принят в Высших инстанциях, если враг в ярости".

"А тут на очередном совете один маститый архитектор вдруг злобно заявляет нам с батюшкой: "Вы это построите только через мой труп". А я возьми да ответь ему: "Дешево же вы цените свою жизнь". Через месяц состоялся общественный совет, где было все руководство Москвы. И тут чудесным образом все переменилось. Те же люди, которые топтали проект, теперь назвали его примером современного строительства храмов", - сказал В.Захаров.

По его словам, тот архитектор также изменил позицию и был на их стороне, а еще через какое-то время В.Захаров пошел на кладбище к матери и увидел там свежую могилу с именем этого архитектора.

"Много других знамений явлено было уже в ходе строительства храма", рассказывает В.Захаров. Однажды, например, сорвался с огромной высоты рабочий и, вопреки всему, остался цел и невредим.

http://www.interfax-religion.ru/
--------------------------------------------------------

Комментарий. Юрий Агещев. Член Церковного Совета Храма во имя Собора Московских Святых. Координатор Союза Православных Братств РПЦ:

Должно отметить, что храм сей, строится (несколько лет) практически , без помощи "спонсоров". При храме действует Православный молодежный центр и там же Рок клуб, для неформальной молодежи, деятельность которого высоко ценится светской администрацией Префектуры (равно как и центральной городской властью), которая признала , что преступность в районе упала и весьма, ибо молодежь идет туда и становится лучше.
Это объективная реальность. Так же там действуют: Русско Сербское братство, клуб Русского рукопашного боя, детская школа, музыкальная школа, художественная и иные объеденения.
Нуждающимя и престарелым прихожанам оказывается помощь, есть и трапезная, где кормят и трудников и нуждающихся. Сам же настоятель храма сего о.Сергий, известен своей миссией в молодежной среде, в том числе на рок мероприятиях . Недавно о.Сергий был награжден Патриархом Московским и Всея Руси - Кириллом, орденом Св.Преп.Даниила Московского.
И да дарует Всеблагий Господь, Свои богатые милости, причту, отцу настоятелю и прихожанам Храма сего - Многая и благая Лета!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4494

Ключевые слова: Игумен Сергий (Рыбко)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930