Опубликовано 14.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Петербурге прошла конференция "Под маской православия"


Конференция «Под маской православия» прошла в Санкт-Петербурге 9 декабря. Форум, организованный миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии, собрал в зале Православного народного университета священников, сектоведов, учащихся духовных школ, представителей издательств и СМИ из северной столицы и регионов России.

 
Как уже писали Regions.Ru, превращение отдельных групп православных, особенно тех, кто усиленно ищет в современности признаки конца света и происки антихриста, в близкое подобие тоталитарных сект стало активно обсуждаться в последнее время. Наиболее известным примером такой псевдоправославной секты стали так называемые "пензенские сидельцы". Во многом напоминают их и последователи духовника Свято-Боголюбовского монастыря под Владимиром священника Петра Кучера. Аналогичные настроения встречаются и в других местах.

«Именно внутрицерковные распри, младостарчество, раскольничество и суеверия представляют в наше время наибольшую угрозу Церкви. Внешние секты нанесли основной удар в 90-х годах XX века, а сейчас главные проблемы назрели внутри церковной жизни», — отметил председатель миссионерского отдела протоиерей Александр Будников.

Отсутствие религиозной культуры у верующих, а также желание найти легкий духовный путь, по мнению выступавших, способствует распространению пагубных заблуждений в православной среде.

«Ошибаться могут все, в том числе и духовные лица, но пока человек держится священного предания Церкви, его заблуждения не станут фатальными», — считает заместитель председателя миссионерского отдела протоиерей Георгий Иоффе.

Современные внутрицерковные группы сектантского уклона чаще всего выстраиваются на страхе перед концом света и на авторитете харизматических лидеров. «Ожидание конца света заменило ожидание собственной кончины», — подчеркнул протоиерей Александр Будников. А протоиерей Георгий Иоффе отметил, что поиск духовного авторитета и слепое следование его наветам — это пережиток советского мышления, приводящий к появлению «православных сект». Среди таковых были названы пензенские затворники, «катакомбники», последователи учения о царе-искупителе и представители других раскольнических движений.

О подробностях недавнего конфликта в Свято-Боголюбовском монастыре рассказал известный православный сектовед профессор Александр Дворкин. А магистр богословия Константин Морозов остановился на современных суевериях и эсхатологических проблемах XXI века, сообщает "Вода живая".

Опасные уклонения от церковных традиций порой скрываются под благовидными делами. Например, извращенные формы зачастую принимает паломничество.

«Во-первых, верующие нередко отправляются в паломничество исключительно для вымаливания каких-то определенных благ. Во-вторых, заблуждаются, считая, что одной своей святостью место возвышает все, что там можно увидеть, услышать или приобрести. Совет, услышанный в монастыре, или книга, купленная у святого места, начинают нести для паломника особый сакральный смысл, порой независимо от содержания», — отметил клирик храма святых Константина и Елены во Всеволожске диакон Константин Горбунов.

В заключение конференции был принят итоговый документ, в котором, в частности, предлагается знакомить настоятелей храмов со списками литературы, не рекомендованной издательским отделом Московской Патриархии к продаже в церковных лавках.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2241


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930