Опубликовано 14.12.2010 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

Юлия Гришина: «Помогите мне вернуть ребенка»!

Межрегиональный благотворительный фонд "Планета детей" пришел на помощь одинокой матери Юлии Гришиной, у которой в конце октября столичные органы опеки под надуманным предлогом отобрали 9-летнюю дочь Сабину. «Фонд окажет семье Гришиных социальную и юридическую помощь и примет все меры, чтобы вернуть девочку в родную семью, - сообщила руководитель благотворительной организации и президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов Марина Смирнова.  
- Устанавливающиеся сегодня в России нормы ювенальной юстиции способны свести на нет все благие намерения по поддержке материнства и детства, сделать пустым звуком прозвучавшее обращение президента Медведева к молодым семьям не бояться заводить третьего ребенка».
Юлия Гришина: «Помогите мне вернуть ребенка»!

Напомним, 26 октября москвичка Юлия Гришина не смогла встретить свою 9-летнюю дочь Сабину, возвращавшуюся из школы. Девочка пропала. Через несколько часов мать-одиночка нашла своего ребенка в социальном приюте «Зюзино», который принимает детей из района Теплый Стан Юго-Западного административного округа столицы. Как выяснилось, социальные работники забрали девочку прямо из школы. Под надуманным предлогом, как утверждает Юлия.
Участившиеся в последнее время случаи произвола и злоупотребления правом в схожих ситуациях свидетельствуют о том, что чиновники озабочены не столько решением реальных проблем, сколько формальным улучшением статистической отчетности. Тем временем ежегодно социальными сиротами становятся десятки тысяч детей. Так, в прошлом году без решения суда органы опеки и попечительства изъяли в России из семей 26 тысяч детей. Количество социальных сирот в России приближается к 800 тысячам.
Юлия Гришина: «Помогите мне вернуть ребенка»!

Сотрудники фонда «Планета детей» выяснили, что поводом для изъятия ребенка стала информация о том, что ситуация в семье якобы представляла угрозу жизни и здоровью Сабины. Дело в том, что весной 2010 года Юлия Гришина в течение непродолжительного времени была пациенткой психиатрической больницы, куда обратилась из-за нервного срыва. На учет в диспансере она поставлена не была, а значит, фактически была признана здоровой. Несмотря на это, чиновники решили, что дочь Юлии подвергается опасности. Когда мама Сабины не явилась на повторное обследование в клинику из-за высокой занятости, сотрудники органов опеки решили поместить ребенка в приют.

- «Когда я не явилась в больницу, они подали бумагу в милицию. На основании этой бумаги и отобрали Сабину»,— говорит Юлия Гришина.
Юлия Гришина: «Помогите мне вернуть ребенка»!

Свою позицию соцработники подкрепили косвенными признаками, которые, по их мнению, указывают на неблагополучие семьи Гришиных. В частности, упор был сделан на то, что семья неполная, а также на то, что в глазах закона Юлия является безработной (несмотря на то, что зарабатывает неплохие деньги, выполняя частные заказы по ремонту квартир). Кроме того, органы опеки ссылаются на задолженность Гришиной по оплате коммунальных услуг.

Представители «Планеты детей» уверены, что при их поддержке и том большом общественном резонансе, который уже возник вокруг этого вопиющего случая, наконец-то удастся добиться скорейшего воссоединения матери и дочки. По словам президента фонда Марины Смирновой, Юлии и Сабине будет оказана вся возможная помощь – от юридической поддержки до придания делу широкой общественной огласки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4471


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031