Опубликовано 22.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Кузнецкое благочиние : Открытие памятника воину-мученику Евгению Родионову в городе Кузнецке


В нашем городе был открыт памятник воину-мученику Евгению Родионову, казненному чеченскими боевиками за отказ снять нательный крест и перейти в ислам.

 
Кузнецкое благочиние : Открытие памятника воину-мученику Евгению Родионову в городе Кузнецке


Памятник представляет собой бронзовую свечу, пламя которой обнимает держащего крест воина. Он установлен на территории 4-й школы, носящей имя Евгения Родионова.

На торжественный митинг, посвященный открытию монумента, собрались кузнечане всех возрастов – от школьников до представителей ветеранских организаций, и гости города. Председатель областного Законодательного собрания А.Д. Гуляков, глава города В.А. Майорова, и. о. главы городской администрации Н.М. Милинский, благочинный по Кузнецку и Кузнецкому району протоиерей Иоанн Кисняшкин, сотрудники правоохранительных органов – говорили о величии подвига Евгения Родионова, ценою жизни выполнившего свой ратный долг по защите Отчизны. Все выступавшие горячо благодарили его маму Любовь Васильевну – за воспитание сына, за материнский подвиг.

С благоговением слушали проникновенные слова этой необыкновенной женщины:

– Недалеко отсюда, в городском роддоме, 23 мая 1977 года Женя появился на свет. И тридцать три года спустя здесь, совсем рядом, теперь стоит его памятник. Называется он «Свеча памяти». Я хочу надеяться, что каждый – взрослый, ребёнок, мужчина, женщина, проходящие мимо этого памятника, спросят: «Кто это? Что он совершил, что стоит в камне, в пламени свечи?».

Благодарю всех за то, что сегодня мы вместе делим гордость – гордость за простого русского парня, который не думал о наградах: жил по совести и умер как умел. Его фамилия – Родионов – от слов «Родина», «родной», «род». И то, что на нём этот род закончился, печально. Но то, что о нём знают во всем мире, хотя никто специально не занимался распространением информации о нём, это радует. Ну что же, значит, земля жива; значит, ещё растёт на ней что-то доброе, кроме чертополоха и репейников. Памятнику – стоять и гореть теплом, любовью, добротой и памятью. Мы все в долгу перед ними – перед не вернувшимися с разных войн безусыми мальчишками.

Поступок Жени взбудоражил огромное количество людей, самое главное – не осталось равнодушных. Сейчас в Греции издаётся книга о нём, на Кипре пишут книгу, в Голландии уже снят фильм. Как случилось, что простой пензенский мальчишка вдруг стал так известен? Просто подвиг веры границ не имеет.… Хочу пожелать этому городу и краю процветания, веры, надежды и много-много любви – ведь всё, что делается с любовью, то живёт вечно.


Любовь Васильевна поблагодарила губернатора В.К. Бочкарёва, Законодательное собрание, городские власти, депутата С.П. Прошина, коллектив 4-й школы – всех, кто внёс свою лепту в увековечение памяти её сына.

Право, открыть памятник воину Евгению Родионову, было предоставлено:

начальнику отдела Управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России В.Т. Борзову,

полковнику группы «Альфа» С.А. Полякову, председателю правления Пензенской областной организации ветеранов «Боевое братство» Ю.В. Краснову,

председателю совета ветеранов локальных войн и вооружённых конфликтов г. Кузнецка и Кузнецкого района П.В. Ильдейкину.

В этот день у памятника воину-мученику было много учащихся всех городских школ. И есть уверенность в том, что для них короткая, но яркая жизнь Евгения Родионова станет ярким примером преданного служения Отечеству.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 5626


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930