Опубликовано 27.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В издательстве «Сатисъ» вышла книга архиепископа Василия (Кривошеина) «Письма о горнем и дольнем»

К 110-летию со дня рождения известного богослова и патролога архиепископа Василия (Кривошеина) издательство «Сатисъ» выпустило его книгу «Письма о горнем и дольнем».
 
Архиепископ Василий (в миру Всеволод Александрович Кривошеин) – сын члена Государственного совета, министра российского правительства при императоре Николае II. Он родился в Санкт-Петербурге в 1900 году, учился в Петербургском и Московском университетах. В послереволюционную пору вступил в Добровольческую армию. В эмиграции получил образование на филологическом факультете Сорбонны.

В 1925 году, совершив паломничество на Афон, он остался послушником в афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, а через некоторое время принял монашество. На Святой горе он подвизался в течение 22 лет. Именно Афон сделал владыку Василия таким, каким он остался в памяти людей: смиренным монахом, ведущим скромную жизнь, сохраняя при этом свободу мысли и слова. Человек глубокой эрудиции, полиглот, автор всемирно известных святоотеческих и теологических трудов (о преподобном Симеоне Новом Богослове, святителе Григории Паламе, о молитве и других).

Малоизученному периоду жизни архиепископа Василия, сыгравшему решающую роль в формировании его личности, посвящена эта книга. Ее составители стремились восстановить афонские годы Владыки на основе переписки, воспоминаний и архивных документов.

В предисловии к впервые опубликованной переписке архиепископа Василия (Кривошеина) с Афоном священник Димитрий Агеев пишет:
«После кончины архиепископа Василия, согласно завещанию, большая часть его книг (а это была огромная библиотека, около 1500 томов) была передана в Ленинградскую духовную академию. Личный же архив Владыки, в том числе часть его переписки, хранились в Брюсселе у его многолетнего помощника и секретаря протодиакона Михаила Городецкого. По смерти его в 2003 году часть бесценного архива оказалась утерянной. Счастье, что до кончины отца Михаила были сделаны электронные копии некоторых писем, а потом, совсем неожиданно, стараниями почитателей Владыки обнаружились ещё некоторые записи, которые находились в канцелярии Брюссельско-Бельгийской епархии.

Публикуемая переписка представляют собой по большей части письма насельников русского Свято-Пантелеимонова монастыря владыке Василию, однако есть и несколько писем самого Владыки, в том числе его письмо митрополиту Никодиму (Ротову) с рассказом о состоянии дел на Афоне. Данные документы представляют собой огромный интерес, так как из первых уст вещают о положении «русского Афона» в 50-70 годы XX столетия – в один из самых трудных периодов его существования.

Владыка почти четверть века прожил на Святой горе и потому живо интересовался всем, что происходило на Афоне. Он не только переписывался с братией, но и всячески старался помочь им. Из переписки видно, как высоко ценили афонцы эту заботу владыки. В книге без изменения оставлен авторский стиль изложения, а также для более полного ознакомления с личностью архиепископа Василия в книгу вошли воспоминания людей близко его знавших».

Составитель книги – Ксения Кривошеина.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2752


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031