Опубликовано 04.01.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Памятники архитектуры, переданные Церкви, будут доступны для всех


24 декабря 2010 года в Министерстве культуры РФ прошло первое заседание Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом при Патриаршем совете по культуре. О диалоге представителей Церкви и музейщиков, который ведется в связи с принятием закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», корреспонденту «Российской газеты» (федеральный выпуск № 5375 (296) от 30 декабря 2010 г.) рассказал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

 
— Кто был на первой встрече «противоборствующих сторон»?

— Заместитель министра Андрей Бусыгин, священники, руководители крупнейших музеев Москвы: Елена Гагарина — директор музеев Кремля, Ирина Лебедева — директор Третьяковской галереи, Геннадий Попов — директор Музея древнерусской культуры имени Андрея Рублева. Это очень важная встреча. Ведь между Церковью и музейным сообществом было не только понятное и естественное на первых этапах недопонимание. Было неприятие и нового закона, и самого факта возвращения Церкви такого большого количества храмов и монастырей. Но возвращается Церкви то недвижимое имущество, которое принадлежало ей до революции. Об иконах из музейных коллекций речи не идет. Я считаю, что это правильно и справедливо, потому что храмы все же должны быть храмами. С другой стороны, те сотрудники музеев, которые сохранили эти храмы и монастыри, и хранят их до сих пор, конечно, были обеспокоены, сможет ли Церковь сейчас поддержать эти памятники на должном уровне.

На комиссии мы очертили круг важнейших вопросов, которые надо решать в первую очередь. Не все иногда благополучно в тех храмах и монастырях, что уже передали Церкви. Есть претензии и у нас к сотрудникам музеев. Но разговор прошел на правильном и высоком уровне профессионального взаимодействия. Главные наши проблемы будут зафиксированы в специальном документе, который представим Святейшему Патриарху и министру культуры. Думаю, что в ближайшее время о планах совместной работы будет рассказано в средствах массовой информации.

— Передача зданий музеев уже началась, что-то не получается?

— На комиссии, мы, в частности, говорили о Новодевичьем монастыре, который уже передан Русской Православной Церкви. Озабоченность музейного сообщества касается иконостасов, которые остались в монастыре. Их же не заберешь с собой. Обсуждали, как мы вместе будем заботиться о них. Говорили и о храмах города Александрова. Мы пришли к решению составить перечень объектов памятников архитектуры федерального значения, на которые надо обратить особо пристальное внимание.

— Как Вам кажется, почему в то время, когда церкви переходили в ведение в лучшем случае музеев, а в худшем, складов, столовых или магазинов, ни одно культовое здание других религий не перешло в ведение государства?

— Просто потому, что Россия — православная страна. Поэтому в первую очередь и пострадали храмы и монастыри. Огромное количество церквей попросту уничтожили. Тысячи храмов стояли до 1991 года в разрушенном состоянии. За последние 20 лет Церковь восстановила десятки тысяч храмов и монастырей. Мы согласны, некоторые можно было восстановить и лучше, но ведь, давайте задумаемся: в истории нет прецедента возрождения к жизни такого количества древних и старинных памятников — храмов, монастырей. А ведь Церковь была совершенно не подготовлена ни технически, ни финансово, ни организационно к такому огромному объему работ. Сейчас любят говорить, что Церковь получает лакомый кусок собственности. На самом деле здесь пытаются умолчать о самом главном: большая часть этих объектов нуждается в колоссальном попечении, в огромном финансировании.

— А будут ли доступны памятники культуры и архитектуры, переданные Церкви, для неверующих людей?

— Конечно же, эти церкви и монастыри будут открыты для всех.

Беседовала Елена Новоселова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3094


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930