Опубликовано 21.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

В библиотеке Лейпцигского университета открылась выставка « Тишендорф в поисках древнейшей в мире Библии»

Лейпциг, 18 февраля 2011 года
18 февраля в библиотеке Лейпцигского университета открылась выставка « Тишендорф в поисках древнейшей в мире Библии», где представлены два листа из «Синайского кодекса». Здесь же демонстрируются документы, относящиеся к жизни и исследовательской деятельности Фридриха Константина фон Тишендорфа (1815-1874), жизнь которого была тесно связана как с Лейпцигом, так и с Россией.
 
Выставка в Лейпциге рассказывает и о том, как Тишендорфу удалось обнаружить в монастыре св. Екатерины на Синае знаменитый кодекс.

Фридрих Константин фон Тишендорф – известный немецкий библеист. Ещё в годы учёбы в Лейпцигском университете Тишендорф, сын саксонского врача из г. Ленгенфельде, задумал труд по восстановлению аутентичного текста Нового Завета.

В библиотеке Лейпцигского университета открылась выставка « Тишендорф в поисках древнейшей в мире Библии»Фридрих Константин фон Тишендорф


По воспоминаниям Тишендорфа, в 1844 г. в одной корзине с обветшавшими рукописями он обнаружил на Синае 129 больших листов пергамента с текстом Септуагинты — греческого перевода Ветхого Завета. Монахи передали Тишендорфу 43 листа, которые он и привез в 1845 г. в Лейпциг. Остальные 86 листов ученый просил сохранить до его возвращения.

В 1853 г. Тишендорф снова отправился в монастырь св. Екатерины и попытался купить у монахов оставшиеся части кодекса, но получил отказ. Год спустя он опубликовал в Лейпциге свою первую находку и решил воспользоваться помощью русского правительства, которое покровительствовало монастырю св. Екатерины. Тишендорф обратился в Петербург и затем приехал в монастырь св. Екатерины уже как представитель Российского императора. В течение 8 дней разыскивал он исчезнувшие пергаменты, но — безуспешно. Вечером накануне отъезда Тишендорф беседовал с игуменом монастыря, сообщившим, что у него в келье тоже имеется древняя рукопись. Так был случайно обнаружен почти полный экземпляр Синайского кодекса.

Сначала кодекс был отдан Тишендорфу во временное владение, но после его сближения с великим князем Константином Николаевичем, которого ученый сопровождал в поездках по Востоку, монахи передали рукопись в дар России.

Публикацию текста взял на себя Тишендорф. В 1862 г. Синайский кодекс вышел в Лейпциге под заголовком: «Codex Bibliorum Sinaiticus Petropolitanus, спасенный из мрака под покровительством Его Императорского Величества Александра II, доставленный в Европу и изданный к вящему благу и славе христианского учения трудами Константина Тишендорфа».

В библиотеке Лейпцигского университета открылась выставка « Тишендорф в поисках древнейшей в мире Библии»


Тираж был привезен в Петербург к юбилейным торжествам по случаю тысячелетия Русского государства. Это издание принесло Тишендорфу мировую славу, а в России он получил потомственное дворянство. В последние годы жизни Тишендорф продолжал заниматься библейской текстологией.

Синайский кодекс в 1933 г. был продан советскими властями Англии и выставлен в Британском музее в Лондоне...

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2621


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031