Опубликовано 28.06.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Коммюнике круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники в странах Европы: опыт и перспективы соработничества» 21-22 июня 2009 г., Брюссель, Бельгия)


21-22 июня 2009 года в Брюсселе (Бельгия) состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники в странах Европы: опыт и перспективы соработничества». В адрес его участников поступило приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впервые по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Министерства иностранных дел России, Брюссельско-Бельгийской епархии и Посольства Российской Федерации в Королевстве Бельгия было созвано совещание, посвященное обсуждению взаимодействия церковных структур с соотечественниками за рубежом. В его работе приняли участие представители из Бельгии, Великобритании, Греции, Германии, Дании, Италии, Испании, Нидерландов, Португалии, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Чехии.
 
Участники круглого стола рассмотрели вопросы, касающиеся пастырского окормления соотечественников, а также соработничества на этом направлении Русской Православной Церкви и общественных организаций соотечественников. Собравшиеся констатировали совпадение взглядов по ряду задач, стоящих перед Церковью, дипломатическими представительствами России и других стран канонической ответственности Московского Патриархата, а также организациями соотечественников по проблемам положения общин Московского Патриархата на Европейском континенте за пределами его канонической территории.

1. Для соотечественников во многих странах мира епархии и приходы Русской Православной Церкви являются действующим уникальным, объединяющим и консолидирующим началом.

На круглом столе была констатирована необходимость регулярной координации взаимодействия по работе с соотечественниками между Министерством иностранных дел России, российскими загранучреждениями, Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, епархиями и приходами Русской Православной Церкви, представительствами Россотрудничества, российскими регионами, фондами и неправительственными организациями соотечественников.

Одновременно отмечалась важность развития регулярных контактов с местными органами власти, в том числе по вопросам полноценной интеграции соотечественников в общественную жизнь стран проживания. Было признано полезным установление связей с наднациональными структурами Европейского Союза и другими международными организациями в интересах защиты прав соотечественников на духовную, языковую и культурную самобытность.

В целях координации усилий различных общественных и государственных структур по работе с соотечественниками было рекомендовано:

— создание базы данных в ОВЦС МП по всем приходам Русской Церкви для сбора информации об их нуждах, конкретных проектах и инициативах, направленных на сохранение русской православной традиции;

— участие представителей Московского Патриархата, в том числе Русской Зарубежной Церкви, в страновых и региональных координационных советах соотечественников;

— установление побратимских отношений между приходами за рубежом и в странах канонической территории Русской Православной Церкви;

— выстраивание системного сотрудничества приходов и дипломатических представительств в странах пребывания: регулярные встречи, в том числе в рамках партнерского диалога «Россия-соотечественники», составление планов сотрудничества, оказание консультативно-правовой поддержки приходам, включение в программу официальных делегаций посещение духовных центров зарубежья;

— участие представителей зарубежных церковных структур во встречах соотечественников из соседних стран, чтобы они могли делиться опытом своей жизни и работы;

— налаживание системы обмена информацией о деятельности приходов и организаций соотечественников за рубежом.

2. Участники круглого стола также поделились своим опытом работы с соотечественниками и представили свои планы в этом направлении. Одной из основных задач работы с соотечественниками является сохранение духовно-культурной идентичности выходцев из стран канонической ответственности Русской Церкви, проживающих в дальнем зарубежье.

Многонациональный состав верующих, образующих общины Русской Православной Церкви, определяет необходимость обеспечения возможностей для развития различных национальных языков и культур на приходах, а также связей со странами постоянного проживания или происхождения. Важное значение при этом имеет поддержание за рубежом позитивных связей с другими традиционными религиозными общинами стран канонической территории Московского Патриархата.

В то же время большое значение имеет сохранение русской православной традиции, культуры и русского языка как элементов общего духовно-культурного измерения, позволяющего общаться и сохранять единство религиозных и нравственных ценностей народов канонической территории Московского Патриархата. В связи с этим стратегической целью является создание целостной системы учреждений и проектов, обеспечивающих сбережения русской духовной и культурной традиции среди соотечественников, охватывающей разные поколения.

Для развития и усиления работы с соотечественниками из стран канонической территории Русской Церкви было признано полезным:

— оказание поддержки существующим информационным ресурсам епархий и приходов и открытие новых;

— содействие в подготовке кадров преподавателей основ православной культуры и катехизаторов, программ и учебных пособий по данному предмету с учетом специфики условий жизни соотечественников за рубежом;

— организация и проведение паломнических поездок для соотечественников по святым местам стран канонической территории Московского Патриархата;

— организационная и материальная поддержка культурных мероприятий приходов, поддержка курсов русского языка при приходах;

— расширение в зарубежных странах сети российских центров культуры и их активное взаимодействие с приходами Церкви на местах;

— содействие в комплектации библиотек духовной и художественной литературой в приходах и епархиях, а также тюремных библиотек.

Участники встречи выразили признательность Посольству России в Бельгии, Брюссельско-Бельгийской епархии и ассоциации «Европейское русское сообщество» за подготовку и проведение настоящего мероприятия.

На круглом столе единодушно было поддержано предложение о регулярном проведении подобных совещаний. Место проведения следующей встречи, ее формат и состав участников определить в ходе консультаций между заинтересованными сторонами. Для координации работы по подготовке следующей конференции предложено учредить Оргкомитет, состав которого будет определен в рабочем порядке.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 5790


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930