Опубликовано 25.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Обзор событий духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Обзор за 14-21 февраля 2011 года подготовлен по материалам официальных сайтов учебных заведений Русской Православной Церкви.
 
Первые Римские Кирилло-Мефодиевские чтения. Открытие

20 февраля в конференц-зале православного храма великомученицы Екатерины в Риме открылись Первые Римские Кирилло-Мефодиевские чтения. В их работе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла принимает участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий.

Организаторами Чтений выступили Санкт-Петербургская и Киевская духовные академии, Институт славяноведения РАН, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, приход великомученицы Екатерины в Риме.

Открывая Римские чтения, игумен Филипп (Васильцев) зачитал приветствия руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона.

С приветственными словами выступили:

заместитель директора Института славяноведения РАН, доктор исторических наук М.А.Робинсон,
ректор КДА архиепископ Бориспольский Антоний,
ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий,
канцлер Русской семинарии в Париже епископ Корсунский Нестор,
зав. кафедрой славянских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова О.Н.Шапкина,
руководитель секции итальянского языка факультета мировой политики МГУ В.А.Кудинова,
зав. кафедрой славистики Флорентийского университета М.Гардзанити,
профессор Римского университета "Roma Tre" А.Роккуччи,
научный руководитель проекта "Римские Кирилло-Мефодиевские чтения", доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института славяноведения РАН Н.Н.Запольская.
В своем выступлении епископ Амвросий, в частности, сказал: "Над владениями обширной империи простирал некогда свои могучие крылья Римский Орел, перекочевавший затем на гербы Византии и России. Ныне над обширными полями сердец человеческих, как "кокош над своими птенцами", простирает свои длани, пронзенные человеческой злобой, Спаситель мира. И находясь ныне в городе, который являлся сердцем и главой древнего мира, мы дерзаем надеяться, что мы не чужды главы Церкви - Христа, и можем благоговейно прислушаться к ритму сердца церковного организма - дыханию Духа Святого.

Участие в нынешних Чтениях представителей различных православных духовных школ является весьма значимым для нас событием. Духовные академии и семинарии призваны расширять образы и методы взаимно-обогащающего общения, обмена опытом и кадрами. Этому требованию вполне удовлетворяют такие формы совместного научного и молитвенного общения, как открываемые нами сегодня Чтения.

Мы надеемся и просим Бога о том, чтобы Римские Чтения со временем стали хорошей доброй научной и общеполезной традицией, от которой смогут получить ощутимую пользу как церковные, так и светские ученые, представители разных конфессий и слоев общества. Тогда мы сможем с уверенностью сказать, что и мы удостоились внести посильный вклад в преодоление разобщенности между прошлым и будущим, небесным и земным, ветхим и новым".

Научный руководитель проекта "Римские Кирилло-Мефодиевские чтения" Н.Н.Запольская выразила надежду, что Чтения "предложат новый тип диалога между богословием и наукой, не как их сближение, а как согласование двух разных видов познавательной деятельности", поставив три базисных вопроса: предмет исследования, метод исследования и язык исследования.

Киевская духовная академия и Киевский университет права подписали договор о сотрудничестве

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний подписал договор о сотрудничестве Киевской духовной академии и Киевского университета права НАН Украины.

Подписанию предшествовала встреча ректора КДАиС архиепископа Бориспольского Антония и ректора КУП НАН Украины профессора Ю.Л. Бошицкого. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены перспективы совместного сотрудничества. Затем архиепископу Антонию была проведена экскурсия по учебным аудиториям и библиотеке университета.

На пленарном заседании научной конференции, посвященной В. Корецкому, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний выступил с приветственным словом, после которого состоялось подписание договора о сотрудничестве Киевских духовных школ и Киевского университета права. Согласно договору стороны будут содействовать организации совместных конференций и симпозиумов, осуществлять совместные издательские проекты. В заключение ректора обменялись подарками: в библиотеку КДА были переданы издания Киевского университета права, в библиотеку университета - издания Киевской академии. При подписании договора присутствовали члены администрации университета, и участники конференции, в том числе представители посольств Венгрии и Болгарии.

Молодежное Братство при Минских духовных академии и семинарии приняло участие в очередном съезде Объединения Молодежи Белорусской Православной Церкви.

Молодежное Братство при Минских Духовных Академии и Семинарии приняло участие в очередном съезде Объединения Молодежи Белорусской Православной Церкви. Руководитель Братства, диакон Сергий Тимошенков, рассказал о деятельности Братства, а также сообщил о запланированном на июль 2011 года обучающем семинаре по подготовке молодых миссионеров и церковных социальных работников. Братчики, входившие в состав делегации принимали активное участие во всех мероприятиях слета, главным из которых стала ночная Божественная Литургия, возглавляемая Приосвященнейшим Артемием, епископом Гродненским и Волковысским. В качестве подарка от Братства, все участники слета получили по небольшому сборнику молодежных игр на знакомство и повышение сплоченности, составленный диаконом Сергием Тимошенковым.

На Богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета презентовали книгу «Наследие святых отцов в ХХ веке: итоги исследования»

18 февраля, в рамках заседания научно-методологического семинара Богословского факультета, прошла презентация сборника «Наследие святых отцов в ХХ веке: итоги исследования». Данный сборник открывает серию «Библиотека Свято-Тихоновского университета», в которой планируется публиковать результаты исследований и трудов сотрудников Богословского факультета. О сборнике рассказал его составитель, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой систематического богословия Петр Борисович Михайлов.

В ХХ веке перед богословием встала потребность возобновления святоотеческого слова, потребность нового взгляда и анализа. Ответом на эти вопросы времени стало движение неопатристического возрождения, в котором пальма первенства принадлежала католическим и православным ученым. Однако те программные тексты, которые постулировали тенденции развивающейся патрологии, были недоступны широкому кругу читателей в России. Данный сборник призван заполнить этот пробел, вводя в научный оборот впервые переведенные на русский язык статьи таких исследователей как Жан Даниелу, Ив-Мари-Жозеф Конгар, Анри-Ирене Мару и других.

По словам П.Б. Михайлова, при составлении сборника он руководствовался несколькими соображениями. Во-первых, потребностью введения в отечественное научное пространство текстов, содержащих программные идеи великих ученых (статьи Жана Даниелу, Ива Конгара). Во-вторых, необходимостью представления панорамных обзоров второй половины ХХ века (статьи Анджело ди Берардино, Манлио Симонетти). И в-третьих, изучением опыта рассмотрения отдельных тем или личностей в ХХ веке (статьи Хризостомоса Стамулиса, Вольфганга Бинерта).

Таким образом, в сборнике представлены, с одной стороны, основные манифесты патрологической науки ХХ века, а с другой – обозначен проблемный ряд, круг вопросов и вызовов, которые ставит перед патрологической наукой современность (яркий пример – статья канадского патролога Чарльза Канненгиссера, постулирующая внеконфессиональность и нецерковность современной западной патрологии).

После выступления П.Б. Михайлова свое мнение высказал Алексей Русланович Фокин, который отметил, что данное издание представляет панораму всех направлений патристических исследований и есть знаковое событие в научной жизни. Также А.Р. Фокин постулировал безусловную пользу данной книги как для исследователей, так и для студентов.

Рецензент издания, доктор философских наук, профессор Юрий Анатольевич Шичалин, в своем выступлении отметил, что данный сборник представляет собой первое на русском языке широкое введение в тематику.

Презентация вызвала живой интерес всех присутствующих.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2749


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031