Опубликовано 01.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Православная молодежь Новокузнецка начала духовно просвещать бездомных


Воцерковленная молодежь Новокузнецка приступила к реализации проекта «Православный диалог», направленного на духовное просвещение бездомных людей. Его автор – Николай Шатов, активист православного молодежного центра «Синаксис», действующего при домовом храме Новокузнецкой Духовной семинарии.
 
В рамках проекта участники Центра на улицах города раздают продукты питания и теплую одежду бездомным и вступают с ними в разговор. Ребята стремятся эмоционально поддержать собеседников, призывают задуматься о духовных причинах их нынешнего тяжелого положения, о способах выхода из него и обретения смысла жизни.

Николай Шатов, в частности, начал общаться с бездомными около полутора лет назад. За это время он успел побеседовать примерно со стами такими людьми. «Я говорю людям, что изменить нынешнюю ситуацию возможно, и это должны сделать только они сами, - подчеркивает Николай. – Прежде всего, им необходимо пробудить себя внутренне – посредством молитвы, покаяния, причастия. Иначе, даже при помощи извне, они так и не выберутся из этого положения».

Помимо помощи бездомным, проект направлен на привлечение общественности к деятельной поддержке инвалидов, детей-сирот, малоимущих семей, формирование положительного отношения к Православию и верующим, многие из которых молоды, активно занимаются благотворительностью и миссионерской работой.
Православный молодежный центр «Синаксис» основан в январе 2010 года. Его название переводится с греческого языка как «единение». Занятия в Центре проходят по субботам по адресу: пр-т. Энтузиастов, 19 «в». Начало в 14:00. Основные направления деятельности «Синаксиса», помимо изучения Священного Писания, – духовно-просветительская и социальная деятельность (выступление с театральными постановками перед детьми, оставшимися без попечения родителей, создание новых рабочих мест для активистов, знакомство и общение православной молодежи между собой).

При Центре действуют кружки вязания и церковного пения. Кроме того, на базе городской Православной гимназии во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Синаксис» еженедельно проводит благотворительные игры в футбол и волейбол для всех желающих, в ходе которых невоцерковленные новокузнечане знакомятся с Православием.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2419


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930