Опубликовано 14.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Перед православной молодежью выступила первая в области православная рок-группа «Полярный день»


20 февраля 2011 года в актовом зале храма свт. Луки Войно-Ясенецкого при Оренбургском гарнизонном госпитале прошел концерт, посвященный всемирному Дню православной молодежи.
 
Этот праздник отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля, с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». Цель ассамблеи: «Служение Православной Церкви, а также ее молодежи и молодежным движениям через сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, через организацию международных православных молодежных встреч и лагерей и через возможно более широкое распространение методов православной молодежной работы».

В Оренбургской и Бузулукской епархии в этом году епархиальный Отдел по делам молодежи и культурно-методический центр «Слобода» впервые провели совместное мероприятие. Помещение для праздника было любезно предоставлено Оренбургской епархиальной православной гимназией им. св. прав. Иоанна Кронштадтского (ректор – протоиерей Георгий Горлов), для которой храм свт. Луки Войно-Ясенецкого является домовым, и в актовом зале при храме проходят все праздники гимназии. В концерте, посвященном празднику православной молодежной, участвовали молодые исполнители и коллективы из Оренбурга и области.

Перед аудиторией выступила первая в области православная рок-группа «Полярный день». Ее участники не новички в музыке, играют вместе несколько лет. Они решили изменить репертуар осенью, после рок-фестиваля «Ребята с нашего двора», на котором руководитель культурно-методического центра «Слобода» иерей Валерий Логачев выступал с проповедью и песней. Рок-группа включила в свой репертуар (в своей аранжировке) песни Светланы Копыловой, Галины Лупандиной, а также песни, сочиненные отцом Валерием. Группа выступила на оренбургском рок-фестивале «ОренСток». Дальнейшая совместная работа со священником дала неплохой результат: на городском фестивале «Долг. Честь. Родина» группа «Полярный день» получила диплом второй степени, исполнив песни отца Валерия «Рожай» и «Про мою бабушку». Заметим, что обращение к православной тематике не случайно, ведь соло-гитарист группы «Полярный день» Андрей Захаров поет на клиросе одного из оренбургских храмов. В концерте также участвовали известные исполнители – Анна Малярова и Владимир Чижма, и это выступление стало открытием нового этапа в деятельности дуэта.

Несколько новых песен собственного сочинения исполнил иерей Валерий Логачев. После того, как оренбургский священник был отмечен званием лауреата в номинации «композитор, исполнитель-солист» на международном фестивале «Ковчег» в Воронеже в октябре 2010 года, он стал писать песни не только для собственного исполнения, но и в эстрадном стиле, и для народного хора. Песни отца Валерия трогают душу, будят в ней самое лучшее. Как показал концерт в День православной молодежи, объединив усилия отделов епархии, можно делать очень многое, особенно, если организуют праздник сами горящие верой молодые люди. Это поможет привлечь в ряды верующих больше молодежи, открыть для нее красоту Православия, говоря языком музыки и искусства, понятном всем. Может, тогда молодым людям легче будет переступить порог православного храма и остаться в нем навсегда – с любовью и верой.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3563

Ключевые слова: культура

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930