Опубликовано 18.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Волоколамский Иларион: Православные Китая страдают из-за отсутствия священников

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал сайту Вести.ru об истории и развитии Православной Церкви в этой стране.  
Митрополит Волоколамский Иларион: Православные Китая страдают из-за отсутствия священников— Владыка, сегодня католики и протестанты, проживающие в Китае, говорят об увеличении прихожан из числа местных жителей. Каково положение верующих Православной Церкви?

— В 2010 году исполнилось 325 лет Православию в Китае. Оно было принесено в Пекин пленными русскими казаками из Албазинского острога. К этой дате был приурочен выход в свет уникальной книги «Православие в Китае», которая описывает зарождение и формирование православной культуры на китайской земле.

С начала XVIII века до 1917 года Русской Православной Церковью в Китай было направлено 20 духовных миссий. Их заботы, прежде всего, были сосредоточены на проповеди Евангелия Христова и духовном руководстве православными верующими. Но вместе с тем деятельность этих миссий включала и изучение языка, и перевод богослужебных текстов, и изучение культуры, истории и современной жизни китайского народа. Труды русских миссионеров внесли значительный вклад в развитие отечественной синологии.

К XX столетию Китайская Православная Церковь включала не только многочисленную китайскую паству, но и свой национальный клир и даже епископат. В конце 1956 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о предоставлении ей автономии, а в 1957 году состоялась архиерейская хиротония первого предстоятеля Китайской Автономной Православной Церкви ― епископа Пекинского Василия (Шуана). Однако после смерти епископа Василия в 1962 году, а затем и епископа Шанхайского Симеона в 1965, особо подчеркнем ― рукоположенных в Москве архиереями Русской Православной Церкви с согласия Государственного управления КНР по делам религий ― Китайская Православная Церковь лишилась архипастырского руководства, а в условиях «культурной революции» ее жизнь пришла в упадок.

В настоящее время на территории КНР существует несколько православных общин на северо-востоке Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, Пекине, Шанхае и других городах. Многие общины лишены пастырского окормления и храмов. Храмы существуют лишь в Харбине, Лабдарине, Урумчи, Кульдже, Чугучаке. Православие признано как религия русского национального меньшинства в специальных автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия, провинции Хэйлунцзян.

Сегодня православные верующие Китая страдают из-за отсутствия священников и регулярных богослужений. Русская Православная Церковь как Церковь-Мать заинтересована в восстановлении деятельности Китайской Автономной Православной Церкви. На данном этапе наша Церковь готова оказывать всестороннюю помощь китайским верующим, и в первую очередь, в появлении китайских священников.

На фоне роста числа католиков и протестантов в современном Китае, православные верующие этой страны, которые имеют более чем 300-летнюю традицию, к сожалению, пока лишены возможности нормальной церковной жизни. И это отнюдь не способствует их численному росту.

— Как развиваются отношения между руководством КНР и Московским Патриархатом в вопросе нормализации ситуации Русской Православной Церкви в Китае?

— Российско-китайское двухстороннее соглашение, включающее пункт о развитии диалога и сотрудничества между ведущими религиозными конфессиями России и Китая, находится в стадии практической реализации. Так, например, в ноябре 2009 года возглавлявшаяся мною делегация Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, в которую входили представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посетила Китай по приглашению Государственного управления КНР по делам религий. Состоялись переговоры о развитии российско-китайского сотрудничества в религиозной сфере в соответствии с Планом действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2009-2012 годы. В результате визита подписаны меморандумы о взаимопонимании и о порядке взаимодействия, а также о возможности обучения в духовных школах Русской Православной Церкви студентов из Китая.

В сентябре 2010 года делегация Государственного управления КНР по делам религий посетила Россию в качестве гостей Русской Православной Церкви и познакомилась с Московскими и Санкт-Петербургскими духовными школами для определения места обучения студентов из Китая. Надеемся, что в этом году китайские студенты приедут в Россию на учебу.

При Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации создана рабочая группа по взаимоотношениям с КНР в религиозной сфере. Деятельность этой группы, надеемся, окажет помощь, в частности, в деле нормализации положения Православия в Китае. Уже имеются и первые результаты такого сотрудничества. Китайская сторона разрешила священнику из России совершить пасхальное богослужение для соотечественников в Покровском храме Харбина. Надеюсь, что практика пастырского посещения священниками Русской Православной Церкви православных общин Китая, пока не имеющих своих священников, в особо чтимые дни ― Пасху и Рождество ― будет сохраняться и расширяться на другие города. На престольный праздник Покровского храма в Харбине русские и китайские верующие совместно молились за богослужением, совершенным старейшим клириком Китайской Автономной Православной Церкви священником Михаилом Ваном.

Для российских граждан в настоящее время православные священники из России совершают богослужения также и на территории дипломатических представительств Российской Федерации в Пекине, в восстановленной посольской церкви Успения Божией Матери, и в Шанхае. Возрождена деятельность и Петро-Павловского прихода в Гонконге. Существуют домовые храмы в Шэньчжене, Гуанчжоу и Макао, где совершаются богослужения для иностранцев.

— Планируется ли открытие приходов Русской Православной Церкви на Тайване. И если да, то как скоро?

— В 1949 году на Тайвань попали русские эмигранты из Шанхая и Синьцзяна. По их приглашению в 1957 году Тайбэй посетил архиепископ Ириней из Токио, который совершил службу в частном доме. В 1958 году в этом же доме был устроен временный храм, посвященный Иоанну Крестителю. Владыка Ириней, а в дальнейшем и вверенные ему священники регулярно посещали Тайвань. Однажды в Тайбэе побывал и архиепископ Иоанн (Шаховской).

Сегодня на консульском учете в Тайбэе стоят около 300 граждан России. Православная русскоязычная диаспора в настоящее время посещает приход Константинопольского Патриархата, но греческий священник не владеет русским языком и не может в полной мере удовлетворить пастырские нужды наших верующих.

Официальные документы, регламентирующие отношения РФ и КНР, подчеркивают, что Россия и Китай проводят политику «одного Китая», но при сохранении единой политической позиции стороны не препятствуют друг другу в развитии экономических, культурных и прочих связей с Тайванем. Тайваньская сторона выражает готовность оказать содействие Русской Православной Церкви в открытии прихода. Однако говорить о конкретных сроках пока рано.

— Какова судьба китайских семинаристов, учившихся в наших духовных школах?

— На протяжении ряда лет Русская Православная Церковь предоставляла возможность гражданам КНР, желающим получить духовное образование, обучаться в духовных школах Москвы и Петербурга. Однако до последнего времени граждане КНР, получившие духовное образование в России, не могли продолжать свое служение в существующих православных храмах Китая из-за отсутствия всекитайской православной организации. Надеюсь, что теперь, после подписания соглашений о духовном образовании в России, открываются новые перспективы для китайских студентов.

— Есть ли в КНР «китайские» приходы, где служба идет на китайском языке? В них есть необходимость?

— На сегодняшний день в Китае насчитывается до 15 000 православных верующих. Большей частью они проживают в Пекине, Шанхае, провинции Хейлунцзян, автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия. Китайская Автономная Православная Церковь имеет только двух священнослужителей-китайцев ― это 87-летний священник Михаил Ван Цюаньшэн и 83-летний протодиакон Евангел Лу Яфу. Они лишь изредка, учитывая их почтенный возраст, могут совершать богослужения, в том числе и на китайском языке, а потребность в таком богослужении очевидна: эти редкие службы собирают значительное количество китайских верующих.

— Расскажите о программе переводов вероучительной литературы на китайский язык. Что уже переведено и что планируется перевести в ближайшее время?

— Силами братства святых апостолов Петра и Павла в Гонконге на протяжении последних лет ведется работа по переводу на китайский язык православных молитвословов, святоотеческого наследия, а также современной богословской, аскетической и нравственной литературы. Среди них ― труд святого Николая Кавасилы «Изъяснение Божественной литургии», книги архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди», архимандрита Софрония (Сахарова) «Старец Силуан», монументальный труд протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», труд известного богослова Ярослава Пеликана «Христианская традиция», эссе митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа) «Истина и Причастие» и «Личность и Бытие», два сборника лекций профессора Сергея Хоружего о духовной традиции и другие. Тайваньский университет Фужэнь издал на китайском языке мою книгу «О молитве». Осуществлен перевод молитвословий и последований церковных служб (части суточного богослужебного круга, служба Пасхи и Рождества). Но многое еще предстоит сделать.

— Как строится взаимодействие с Константинополем в отношении приходов в Китае?

— Священный Синод Константинопольской Церкви в 2008 году объявил Китай территорией своей Гонконгской митрополии, включив также в ее состав ряд стран Юго-Восточной Азии. Русская Православная Церковь с сожалением восприняла такое решение, которое, во-первых, принято в одностороннем порядке, без ведома православных верующих, проживающих в Китае, а, во-вторых, игнорирует права Китайской Автономной Православной Церкви.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года заявил о нерушимости канонических границ Китайской Автономной Православной Церкви и одобрил позицию по данному вопросу, ранее сформулированную в заявлении Священного Синода Русской Церкви.

— Сколько, по-вашему, сегодня требуется храмов, священников, приходов в КНР, чтобы нормализовать ситуацию?

— Определение числа храмов в Китае является внутренним делом Китайской Автономной Православной Церкви. Их число должно отвечать запросам паствы, которая в настоящее время состоит в Китае не только из граждан КНР, но и из значительного числа иностранцев православного вероисповедания из России, Украины, Беларуси и других стран. Однако известно, что к 1956 году в Китае было около ста храмов, молитвенных домов и миссионерских станов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2695


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031