Опубликовано 15.05.2013 в рубрике  Новостная лента
 

митрополит Иларион: для возрождения Православной церкви Китая есть все условия


О том, как проходит визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в КНР и что является главной целью переговоров РПЦ и китайской стороны, рассказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


 
митрополит Иларион: для возрождения Православной церкви Китая есть все условия


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал первым христианским религиозным лидером такого высокого уровня, который посетил КНР.
В ходе визита, который некоторые эксперты успели охарактеризовать как исторический, глава Русской православной церкви встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и другими представителями руководства республики. На переговорах патриарх Кирилл среди прочих поднимал вопросы о нормализации жизни Китайской автономной православной церкви, деятельность которой в период "культурной революции" фактически прекратилась.

Визит главы РПЦ завершится 15 мая, последним пунктом его программы станет Шанхай. Там он встретится с православными верующими, христианскими лидерами Китая в Шанхае и руководством города.

О том, как проходит этот визит и что является главной целью переговоров РПЦ и китайской стороны, в интервью корреспонденту РИА Новости Ольге Самсоновой рассказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

— Ваше Высокопреосвященство, в каком положении сейчас находится православная церковь в Китае и признана ли она государством?

— Китайская автономная православная церковь была создана в 1956 году. Тогда уже ситуация в стране была достаточно сложная, и получить регистрацию в качестве религиозного объединения китайская церковь не смогла, ну а потом, в годы "культурной революции", практически вся ее инфраструктура была разрушена, многие храмы были снесены, священники лишились возможности совершать богослужения. Только в восьмидесятые годы начались изменения в религиозной политике государства, которые позволили, например, в 1986 году возобновить богослужения в Покровском храме Харбина, где до своей смерти в 2000 году служил священник Григорий Чжу. Но после его смерти священников в храме не осталось, богослужения фактически прекратились, и, хотя храм формально считается действующим, реально службы там не совершаются.

— Что является целью ваших переговоров с китайской стороной?

— Мы ставим целью наших переговоров с Государственным управлением по делам религий Китая нормализацию положения Китайской автономной православной церкви именно как национальной православной церкви Китая. Это означает, что она должна в конечном итоге получить регистрацию в качестве религиозного объединения, у нее должен быть свой епископ, свои священники и действующие храмы. Но назначение епископа — это уже скорее конечная, чем промежуточная цель, а те цели, которых мы хотели бы достичь в ближайшие годы, — это прежде всего назначение китайских священников на служение в те приходы, которые являются действующими, — такие как Покровский храм в Харбине. И именно с этой целью мы подписали два меморандума с Государственным управлением по делам религий, один из них касается обучения китайских студентов в духовных школах Русской церкви, и сейчас два студента уже у нас обучаются. Мы надеемся, что уже в скором времени они смогут получить священный сан и служить в действующих приходах КНР.

Визит святейшего патриарха Кирилла — это проект, который долго готовился нами в диалоге с Государственным управлением по делам религий, и мы рады, что эта подготовительная работа сейчас увенчалась успехом, что визит проходит на очень высоком уровне. Я бы сказал, на максимально высоком уровне состоялась встреча патриарха с государственным руководителем КНР. Это беспрецедентное событие, особого рода и особого значения, таких не было ни в истории Русской церкви, ни в истории Китайской народной республики, потому что после 1949 года государственный лидер Китая не встречался с руководителем какой-либо христианской церкви. Мы надеемся, что это событие откроет новые возможности для нашего диалога и взаимодействия по религиозной тематике, и что оно, а также и другие события этого визита, прежде всего, конечно, богослужения, которые патриарх будет совершать, будут способствовать скорейшей нормализации положения Китайской православной церкви и китайских православных верующих.

— Диалог с властями КНР Русская православная церковь ведет на протяжении последних лет, и вы не раз посещали Китай в качестве главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Можете ли вы оценить динамику изменения отношения китайской стороны к этому диалогу и визитам представителей русской церкви в КНР?

— Динамика наших отношений абсолютно положительная, и она стала такой с 1993 года, когда страну впервые посетил митрополит Кирилл — ныне святейший патриарх. Именно тогда был заложен фундамент тех отношений, которые сегодня приобрели вполне официальный и формализованный характер. Я думаю, что эта позитивная динамика будет наращиваться. Но мы должны понимать и специфику Китая как государства с многотысячелетней историей, государства, для которого двадцать лет — это совсем небольшой промежуток времени. Я думаю, что мы не должны ожидать какой-то астрономической скорости в нашем продвижения к поставленным целям — движение будет поступательным, и целей этих мы будем достигать шаг за шагом. Очень важно, чтобы любое решение, которое принимается, было совместным решением — нашим и государственного руководства КНР, чтобы этот процесс нормализации положения православной церкви в Китае происходил при полном соблюдении конституции и законов Китайской народной республики.

— Совпадает ли понимание властями КНР проблем церкви в Китае с видением Русской православной церкви?

— По крайней мере, если говорить о наших переговорах, которые мы ведем в последние годы, то мы наблюдаем очень большую степень взаимопонимания, но в то же время и некоторую степень осторожности со стороны наших китайских партнеров, которая продиктована, как мы понимаем, желанием соблюсти все законы и нормы, существующие в Китае, желанием вести диалог поступательно. Как нам часто говорят наши китайские партнеры по диалогу, мы не должны опережать события — каждое событие должно происходить в тот момент, когда к этому созреют условия. Мы считаем, что условия для того, чтобы китайские священники появились в китайских православных храмах, уже созрели, и это та непосредственная цель, к достижению которой мы стремимся на данном этапе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / РИА Новости

Читайте также:

17.05.2015 - Власти Китая впервые за полвека разрешили возвести в сан православного свящ ...

16.05.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: Мы являемся свидетелями возрождения Китайской Пр ...

13.05.2013 - 15 мая К визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Китай приурочен выход в эфир ...

18.03.2011 - Митрополит Волоколамский Иларион: Православные Китая страдают из-за отсутст ...

29.09.2010 - Издана книга «Православие в Китае»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1597


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930