Опубликовано 08.04.2011 в рубрике  Новостная лента
 

"ПРАВОСЛАВИЕ или СМЕРТЬ - 3". Интервью координатора Союза Православных братств Юрия Агещеева.


«Запрет лозунга «Православие или смерть!» - это скандал и полная дискредитация самой прокуратуры».
Интервью с координатором Союза Православных Братств РПЦ Юрием Агещевым

 
"ПРАВОСЛАВИЕ или СМЕРТЬ - 3". Интервью координатора Союза Православных братств Юрия Агещеева.Согласно решению Черемушкинского районного суда, прокуратура города Москвы обязала провайдера удалить изображения и лозунги «Православие или смерть и «Россия для русских!» с интернет-сайта мастерской-студии Союза Православных Хоругвеносцев «Русский символ». Решение поиску прокурора города Москвы было принято еще 21 декабря 2010 года. Истцом в этом деле выступила прокуратура города Москвы, а ответчиком ЗАО «Центрхост». Решение Черемушкинского суда от 21 декабря 2010 года по поводу футболок с религиозной символикой и лозунгами «Православие или смерть!» и «Россия для русских!» вступило в законную силу уже 11 января 20011 года. В случае, если решение не будет исполнено, то прокуратура города Москвы может получить исполнительный лист и в принудительном порядке исполнит это решение. В особенности, отклики в прессе вызвал запрет известного лозунга «Православии или смерть!». К примеру, радиоведущий Михаил Козырев в эфире радио «Серебряный дождь» (7 февраля 2011 года) даже назвал Константина Кинчева экстремистом (http://www.moskva.fm/play/2000/1297094700) за то, что он носит футболки с надписью «Православие или смерть!».

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал в интервью нашему порталу «Религия и право» яркий представитель консервативной православной общественности, сторонник лозунга «Православие или смерть!», координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев.

- Скажите, почему тех, кто провозглашает лозунг «Православие или смерть!» нельзя называть экстремистами? Эти слова все же отличаются от лозунга "Россия для русских", который может использоваться прямо в экстремистском ключе, или же нет.

- Прежде всего, надеюсь высшие судебные инстанции, опротестуют такое нелепое решение суда. Я сам ношу такую футболку с надписью «православие или смерть!». Более того, на недавно прошедшем фестивале «Рок над Волгой», я подарил эту футболку (и еще футболку «300 лет Дома Романовых», авторства замечательного дизайнера «Русского символа» Игоря Мирошниченко), легендарному Яну Гиллану из группы «Deep Purple».... Так что теперь очевидно и он «экстремист»?!

Я полагаю, что человек, провозглашающий сей девиз, подчеркивает верность Святому Православию. Что же здесь дурного и "экстремистского"? Ничего! Изображения и надписи на футболках «Русского символа» вообще демонстрируют торжество русского духа и Православия. Давайте будем честны. Посмотрите вокруг. Какую "символику" носят ныне люди? Да там полная деградация и все заморское. А ведь, что мы носим на груди, то у нас и в головах и сердцах!

Для меня очевидно, что в голове у судей Черемушинского суда - полная сумятица и нет здравомыслия. Надеюсь, им покажут всю их несостоятельность - вышестоящие судебные инстанции.

Кроме того, я не стал бы связывать сей девиз , с девизом «Россия для Русских». Это отдельная тема. Кстати, это изрек государь Александр III, имея в виду, что «Русские – это государствообразующий народ». Это отнюдь не выступление против "иных" народов. Тогда, многие за честь считали (даже иноверцы), быть русскими и многие осознавали себя таковыми. Ныне же вдруг это стало считаться "шовинизмом", что, о моему мнению, является абсолютным бредом русофобов, коим ныне у нас "несть числа".

Уж право помолчали бы . Русского народа нет даже в нынешней Конституции РФ. А тут эти либералы - западники подняли истерию, испугавшись национальных футболок!.... Точнее возрождения русского национального самосознания.

- Насколько этот лозунг важен для православной общественности или после его запрета можно будет просто изъять футболки и успокоиться?

- Этот девиз очень важен для миллионов, и особенно для молодежи. Потому что он объединяет, показывая нашу верность Христу и Святому Православию. Об этом говорил Константин Кинчев, как и епископ Сыктывкарский Питирим (Волочков), которые поддержали и упоминаемые футболки и надпись на них. А Константин в них выступает с «Алисой» на концертах, что делает ему честь. Это вообще человек чести, и поэтому на него обрушивается целый натиск всевозможных бесов. А владыка Питирим - это архипастырь, исповедник, стоящий четко на православно-патриотических русских позициях. Он наш соратник, что очень духовно радует. Многая лета и Владыке Питириму, и Константину, как и всем нашим соратникам в России и в мире.

Письма поддержки идут к нам отовсюду, даже из Гватемалы, Чили, Колумбии. Ну и конечно из Европы, которая к счастью, не вся еще «расхристанна». Есть там и здоровые явления – я сам видел футболку: «Германия, для немцев!». Учитывая, что немцы там скоро будут «редким видом», считаю, что таковую продукцию надо им выпускать миллионными тиражами, вопреки гвалту «толерантщиков». И это будет, по моему мнению, отнюдь не призывом к "экстремизму", а здоровым стремлением к самосохранению своей нации.

Так что "изъять" у них (как и у других) данные футболки, думаю, будет проблематично. Я и сам никому не отдам их, и буду носить как и раньше носил. Кстати, география ношения упоминаемых футболок, уже давно расширилась до международных масштабов. Я вручил эту футболку не только Яну Гиллану. До того, в храм Сошествия Святого Духа в Москве, к известному миссионеру игумену Сергию (Рыбко) прибыла в полном составе легендарная британская группа «Прокол Харум». Гарри Брукеру, основателю этой группы, были подарены (дизайнером «Русского Символа» Игорем Мирошниченко) футболки: «300 лет Дома Романовых» и «Православие или Смерть!». На следующий день Гарри выступил в одной из них в Лужниках, при этом, посвятив песню игумену Сергию(Рыбко), замечательному пастырю, которого очень уважаю и которого уважает уже пол мира. И есть за что. Он настоящий Патриот Русский и миссионер от Бога.

- Зачем «экстремистами» хотят назвать православных? Может быть в целях профилактики, ведь прокуратура не может не сознавать, что полный запрет лозунга «Православие или смерть!» приведет к скандалу?

- Да, пожалуй, возможно, и ради профилактики. Но это глупо и беспочвенно. Экстремисты - это те, кто несет нам смерть, а не православные.

Запрет лозунга «Православие или смерть!» - это именно скандал и полная дискредитация самой прокуратуры. Хочется надеяться, что данная нелепость будет исправлена. Недавно один из наших «судов» попытался запретить знамя с крестом, признав его «экстремистским». Правда, потом им указали на то, что это абсурдное решение, и они публично отказались от него.

Должен отметить, что суды ныне вообще ведут себя иногда странно и необъективно.

Убежден, нашу судебную систему (как и мировую), надо срочно не «реформировать», а жестко контролировать и применять к ней такие же санкции, какие она применяет ко всем нам. Закон у нас должен быть один для всех.

Беседовал Роман Лункин.

фото: Г. Александрова - Один из основателей Deep Purple Ян Гиллан (в центре), игумен Сергий (Рыбко) и Юрий Агещев.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4876

Ключевые слова: Юрий Агещев, интервью

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930