Опубликовано 14.04.2011 в рубрике  Новостная лента
 

В Издательском Совете обсудили причины появления псевдоправославной литературы

12 апреля 2011 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги священника Алексия Плужникова «Иллюзии духовной жизни», вышедшей в издательстве «Даниловский благовестник» Свято-Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы.
 
Статьи отца Алексия с анализом псевдоправославных книг, не рекомендованных Издательским Советом к распространению в православной книжной сети, известны многим пользователям Интернета.

В своей книге священник затрагивает актуальные вопросы современной приходской жизни: рассказывает о причинах интереса к таким книгам, анализирует корни потребительского отношения к вере, размышляет о желании получить от Бога не любовь и милость, а какие-то блага, о ревности не по разуму, когда человек вместо исправления себя начинает «спасать» «недостаточно православных» ближних и Церковь. Речь в книге также идет о страхе перед «магической» символикой, о суевериях и языческих предрассудках, гнездящихся порой в душах людей, не первый год являющихся прихожанами храмов. Книга помогает осмыслить и проанализировать различные проблемы церковной жизни, найти излечение от духовных болезней прежде всего в своей душе.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, главный редактор издательства Данилова монастыря, член Издательского Совета В.Ю. Малягин, директор издательства Данилова монастыря С.Л. Дубинкин, редактор книги А.А. Добросоцких, заместитель руководителя Душепопечительского центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадского психолог И.А. Адливанкин и др.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил издательство «Даниловский благовестник» с двадцатилетием и поблагодарил священника Алексия Плужникова за книгу «Иллюзии духовной жизни». По словам председателя Издательского Совета, «книга интересна, актуальна, она показывает правильный путь Православия, правильное отношение человека к тому, что совершается в Церкви». «Отец Алексий показал именно те довольно частые заблуждения, которые встречаются сейчас в среде православных верующих. Это нужная книга. Она помогает человеку правильно идти путем веры», ― сказал митрополит Климент и пожелал автору успехов в дальнейших трудах и помощи Божией.

Как сообщила редактор издания А.А. Добросоцких, сейчас планируется подготовить и издать еще одну книгу отца Алексия на ту же тему.

«Имеет смысл показывать людям, чем не является Православие. Многие из прихожан не разбираются в книгах. Для них достаточно того, что она куплена в церковной лавке: значит, она православная, ее можно читать. И человек совершенно некритически воспринимает то, что там написано. Для многих людей это шок ― узнать, что книга из церковной лавки является неправославной. Есть люди, которые способны воспринимать критику этих книг и делать выводы. Моя книга для них», ― заявил отец Алексий Плужников.

Презентация прошла в рамках проекта Издательского Совета по популяризации чтения православной литературы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2639


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031