Опубликовано 27.05.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Димитрий Смирнов считает святым солдата Евгения Родионова


Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Рядовой Евгений Родионов, обезглавленный боевиками в чеченском плену за отказ снять нательный крестик и принять ислам, достоин канонизации, считает глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов.
 
Протоиерей Димитрий Смирнов считает святым солдата Евгения Родионова"Несмотря на то, что еще не было официального церковного прославления (Е.Родионова - "ИФ"), сам народ во многом опережает эти события. И этому процессу нельзя поставить препятствие. Это народная волна любви", - сказал отец Димитрий в своем видеоблоге по случаю 15-летия со дня гибели солдата.

23 мая, в день смерти Евгения, отец Димитрий совершил панихиду на его могиле.

Священник рассказал, что изображения Е.Родионова наносят на стены многих храмов, в честь него возводят церкви, пишут иконы, очень многие молятся о нем "и получают ответ". При этом его почитают не только в России, но и в других странах, особенно в Сербии.

Отец Димитрий напомнил, что для канонизации человека необходимы чудеса, которые происходят по молитве к нему, и народное почитание.

"Народное почитание и широкое распространение сведений о его подвиге без всякой пропаганды стало всеобщим достоянием... Поминайте в своих молитвах душу святаго мученика и воина Евгения Родионова", - призвал священнослужитель.

Между тем ранее секретарь синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов заявлял в интервью газете "Комсомольская правда", что "нет никаких документальных сведений об обстоятельствах смерти (этого) человека", а все рассказы, которые существуют, "есть всего лишь умопредставление людей на эту тему".

Для канонизации, по словам отца Максима, необходимы ответственные свидетели гибели солдата, а они убиты. В настоящее время единственный живой свидетель, который может рассказать о смерти Евгения, это его мать, но она не присутствовала при его гибели, "поэтому свидетелем может быть названа условно".

"Я вот так же, как вы сейчас мне вопросы задаете, у нее спросил: "Откуда известно, что сын принял смерть именно так?" Она сказала, что это общая, типологическая ситуация со всеми русскими воинами, попавшими в плен и убитыми. Но Церковь не может опираться на типологические свидетельства", - отмечал секретарь комиссии.

Е.Родионов был обезглавлен 23 мая 1996 года, в прошлом году православные общественные организации проводили пикет в поддержку его канонизации, а в очередную годовщину начала стодневного плена Е.Родионова на родине воина в Пензе замироточила храмовая икона с его изображением.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3285


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930