Опубликовано 28.05.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Священнослужители о Ленине и политкорректности

Глава общественного фонда по созданию в Москве храма, музея и других сооружений в память жертвам политических репрессий 1917-1985 гг. Сергей Зуев направил на имя патриарха Кирилла письмо, в котором просил Церковь поддержать идею захоронения тела Ленина.  
Священнослужители о Ленине и политкорректности
В ответе С. Зуеву, написанном прот. Всеволодом Чаплиным, говорится: "Безусловно, нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции. Нельзя игнорировать и тот факт, что по указанию Ульянова (Ленина) совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения… Но обсуждая тему захоронения, нужно учитывать мнения разных слоев общества и не делать ничего, что породило бы в нем разделения и распри". Поэтому, по мнению главы Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, спешить с выносом Ленина из Мавзолея не следует.

Напомним, в январе тему выноса тела Ленина из Мавзолея подняла «Единая Россия», а «Молодая гвардия «Единой России» даже провела акцию протеста против нахождения мумии Ленина на Красной площади: «мгеровцы», изображавшие мумии, осаждали офис КПРФ.

Напомним также, что 52% опрошенных ВЦИОМ одобряют идею перезахоронения тела Ленина.

«Как бы вы прокомментировали ситуацию, когда «Единая Россия» выступает за то, чтобы убрать Ленина с Красной площади, а Церковь советует этого не делать?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.


Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, отметил, что за вынос Ленина из Мавзолея выступала отнюдь не вся «Единая Россия».

«Если бы вся партия – партия правящая, имеющая большинство в парламенте – действительно этого желала, то решила бы эту проблему без особого труда. Так что я бы не сказал, что вся Единая Россия – «за», а Церковь как бы воздерживается», - заметил он.

«Но я считаю, что Церковь в этом вопросе должна занять другую позицию, позицию недвусмысленную. В первую очередь мы должны говорить правду. Люди должны знать, что Церковь говорит и поступает по совести. А политически выдержанные, но, по сути, бюрократические отговорки будут порождать впечатление, что мы стоим за спиной у власти и сверяем свои действия с ее курсом. У нас должна быть своя четко выраженная позиция, позиция христианская», - заявил отец Борис.

«Понятно, что подобные вопросы вдруг не решаются, они требуют подготовки. Но такие инициативы, как предложение С. Зуева, я считаю, нужно активно поддерживать, а не уходить в сторону», - заключил он.


Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, также не согласился, что мнение о. Всеволода следует рассматривать как мнение всей Церкви.

«Церковь придерживается принципа: единство в главном, свобода во второстепенном, любовь во всем. И с о. Всеволодом по этому вопросу я категорически не согласен. По-моему, нечего ждать из боязни обидеть старичков, больных коммунистической идеологией. Это их проблемы. С точки зрения воспитания молодежи этого поганца нужно просто выбросить. Поступить с ним как с Лжедмитрием – выстрелить его прахом из пушки», - решительно заявил отец Сергий.

«И нечего его перезахоранивать. Он не христианин. Он хуже Иуды. Это отъявленный враг Церкви и русской православной цивилизации, злодей похлеще Гитлера. Его учение до сих пор несет людям зло», - добавил он.

«Если он так дорог коммунистам, пусть они его и хранят. А тратить деньги налогоплательшиков на его содержание нечестно. Это враг моей Церкви, моей Родины», - заключил отец игумен.


Иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, обратил внимание, что Церковь вовсе не выступает против удаления тела Ленина с Красной площади, но просто советует не спешить.

«А представители Единой России своими внешними акциями фактически отвлекают внимание общества от решения действительно насущных проблем и вместо объединения общества раскалывают его», - считает он.

«Реальная значимость фигуры Ленина для общества близка к нулю, это мертвый символ. И перезахоронение – это дело времени. А вот вопросы, связанные с нравственным состоянием общества, образованием, здравоохранением, коррупцией, требуют неотложного решения. Жизнь народа резко ухудшается. Но партия чиновников думает не об этом. Собственные интересы для них важней реальной работы по улучшению жизни народа», - сказал священник.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3681


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: про (23 июля 2011 01:10)
 
в топку его лениа и всё!!
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031