Опубликовано 19.01.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Священнослужители о религии и политике


На днях глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил обсудить, возможна ли «православная» или «христианская» партия в нынешней России. По его мнению, создание такой партии не противоречит ни законам государства (если в названии партии не будет упоминаться религия), ни позиции Церкви (если партия не будет пытаться отождествить свою позицию с общецерковной).
 
Опрошенные Regions.Ru священнослужители разошлись во мнениях о том, возможно ли и желательно ли появление такой политической силы в России. Были высказаны три позиции:

а) любое проникновение религии в политическую жизнь вредно и для государства, - поскольку усиливает разделение в обществе, и для религии, - поскольку вмешивает ее в мирские дрязги и проецирует на нее общественное недовольство той или иной политикой;
б) создание партий на религиозной основе полезно: интересы верующих должны быть представлены в политическом поле;
в) верующим разумнее действовать через уже существующие политические структуры – либо предлагая им какие-либо инициативы от лица собственно религиозных организаций, либо создавая в них «православные (мусульманские и т.п.) представительства».

«Какая из них вам ближе? Как бы могли выглядеть эти представительства?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.


Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает разумным именно создание религиозных представительств в политических структурах.

«У нас есть три элемента: личность, общество и Церковь. Все, что может способствовать гармонизации отношений между ними - благо. Что политическая православная партия сможет способствовать этой гармонизации, я сомневаюсь. Но если политику превратили в безобразие, то само служение Отечеству не должно страдать. Мы можем и должны служить своей стране», - призывает он.

«Мне лично не очень нравится идея создания религиозной партии, а вот что Церковь должна иметь свои представительства во всех органах власти – это поддерживаю. Церковь стала влиятельной структурой в политике и в общественной жизни, и ее влияние должно определяться по законам гражданского общества, то есть мы должны иметь суждения по всем происходящим событиям в мире. Без Церкви правильные суждения невозможны. Кстати, именно поэтому большевики уничтожали религию, поскольку знали, что Церковь даст истинное видение мира и разоблачит их ложь», - говорит отец Александр.

«Скоро у нас начнутся традиционные Рождественские чтения, их тематика в этом году – просвещение и нравственность. И я напоминаю всем, что забота о Церкви, обществе и государстве – это наше общее дело, независимо от политических пристрастий», - подытожил священник.


Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, считает идею «христианской партии» внутренне противоречивой, а партийную систему как таковую - порочной.

«Любая партия - это своего рода мировоззренческая секта (имеется в виду происхождение обоих слов: «партия» - от pars, «часть», «секта» - от seco, «отрезать», - Regions.Ru). Непонятно, как верующие люди могут состоять в таком искусственном образовании», - сказал он.

«Мне представляется, что будет правильно возродить выборы по сословным и земским принципам. В этом случае сословие духовенства будет иметь своих представителей на самых разных уровнях. И если на земском уровне доверие будет оказано религиозному человеку, который блюдет принципы морали и Закона Божия, то права Церкви будут защищаться и на земском, и на сословном уровне», - предлагает протоиерей.

«Выборы по партийным спискам это преступление. Они возникли в результате переворота, который отменил земские выборы. Нам навязывают выборы по партийным спискам в то время, как собственно партийных людей в России не наберется более 5%. Сейчас уже заставляют преподавателей и военнослужащих вступать в «Единую Россию». Само словосочетание «партия власти» режет слух. У власти может быть только одна партия - все население страны. И если власть выделяет как партию какую-то группу любимчиков Кремля, это вызов всему остальному населению, как и сама партийная система. Получается, что интересы 95% не учитываются. И даже если в думу будет избран православный человек, он будет вынужден подчиняться партийной дисциплине, а не своим убеждениям», - резко заявил отец Сергий.

«Надо восстанавливать земское и сословное представительство. Тогда будут защищаться интересы реальных людей», - заключил он.


Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, напротив, решительно высказался за создание православной партии.

«Первая позиция, по-моему, несет отпечаток инертности духовенства, воспитанного еще в советское время. Эта инертность – главный враг Церкви. Третья позиция тоже довольно странная. Получается, что православные, оказавшиеся в разных, часто враждующих партиях, тоже будут враждовать друг с другом», - сказал он.

«От политики никуда не деться. Она есть, как бы к ней ни относились. Вспомним, что у нас есть и святые политики - наши благоверные князья и цари, канонизированные Церковью. Они занимались политикой, потому что политика это неотъемлемая часть жизни общества. И Церковь никогда не дистанцировалась от жизни общества, от того, по какому пути пойдет государство, кто им будет управлять», - заявил отец Сергий.

«Почему в Германии может быть христианская партия, а у нас нет? Если это не предусмотрено законом, - значит, надо изменить закон. И у мусульман пусть будет своя партия. Мы сможем взаимодействовать в борьбе с экстремизмом», - считает отец игумен.

«Я обеими руками голосую за создание христианской партии. Она, по крайней мере, будет защищать права православных людей и Православной Церкви. Создание такой партии в России давно назрело. Если священнослужители по канонам не могут участвовать в политической борьбе, то миряне могут. А священнослужители могут быть советниками, консультантами, духовниками членов партии», - отметил он.

«Чем занимается комитет по делам религий, чьи интересы он защищает, не очень понятно. Нам нужна своя партия», - заключил священнослужитель.


Священник Андрей Алексеев, клирик храма св. мчц. Параскевы Пятницы в Качалове, также поддержал идею создать православную партию.

«Я считаю, что такая партия нужна. Критика и недовольство в обществе всегда будут, но мы сами себя не должны загонять в резервацию, вставать в позицию людей, не имеющих права голоса, стоящих вне общества. А подобная партия могла бы отстаивать интересы верующих. Это была бы более мощная и конкретная деятельность, чем через представительство в других партиях. Подобная партия могла бы четко обозначить свою позицию, привлечь внимание к проблемам верующих людей, которые людям, стоящим сейчас у власти, не вполне понятны», - сказал он.

«В Церкви есть различные сферы. Есть сфера созерцательно-аскетическая - есть люди, стоящие на таком уровне духовного делания, на котором и дела нет до всей этой политики в принципе. Но есть и другая составляющая, касающаяся земных проблем. Для решения этих проблем и нужна партия. Конечно, в нее могут входить только миряне, но это должны быть люди с четкой христианской позицией, которая должна быть явлена миру. В европейских странах есть подобные партии. И для нас это очень важно и актуально», - пояснил отец Андрей.


Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отметил, что христианское сообщество уже объединено в Церковь – «совершенную и самодостаточную организацию».

«Я думаю, что не стоит создавать структуру, параллельную Церкви. Но это не значит, что христианин не может вступить в какую-то партию именно как христианин. Это вполне нормально, если в разных партиях будут представлены христиане. Они, по крайней мере, будут стараться удерживать однопартийцев от грязных и нечестных поступков. Уже от этого будет большая польза», - сказал он.

«Вообще христиане должны составлять все общество вплоть до президента. Зачем выделяться в партию, когда есть Церковь, которая способна примирить всех людей и преодолеть разделения, по определению свойственные партиям? Да, у нас есть право создавать партии, но как говорил апостол Павел: «Все мне позволено, но не все будет на пользу»», - заключил отец Димитрий.

Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, считает, что в наше время необходимо участие православных людей в политической жизни.

«Верующие – полноправные граждане нашей страны, которые имеют право высказывать свое мнение по тем или иным политическим вопросам, они желают утверждения христианских ценностей в нашем обществе, поэтому их мнение должно звучать в политической жизни», - говорит священник.

«Но создание именно политической партии, на мой взгляд, будет ошибкой, поскольку любая партийность противоречит принципу единства, ведь партия объединяет только часть народа. В этом смысле получается, что партия защищает интересы конкретной части населения, а те, кто не вошел в партию, остаются не у дел. Если православные будут реализовывать свои интересы с помощью своей партии, будет впечатление, будто Церковь хочет подчинить себе все общество», - рассуждает он.

«Голос Церкви должен звучать, но как голос объединяющий, к которому должны прислушиваться все, независимо от религии. И еще: участие представителей Церкви в политической общественной жизни, например, в работе Общественной палаты РФ, это хорошо, но в таких ситуациях надо разделять личную позицию человека как православного христианина и позицию Церкви, которую должен высказывать Святейший Патриарх – это его прерогатива, - считает отец Димитрий. – Общество привыкло доверять священнослужителям, поэтому они должны подчеркивать, когда выражают свое личное мнение. И еще важно, чтобы это такое служительство было не только в высших эшелонах власти. Активная позиция православных людей должна звучать и в повседневной жизни».


Иеромонах Димитрий (Першин), и.о. председателя миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, рассказал, что сам в течение двух лет в качестве эксперта в составе рабочей группы очень плотно взаимодействовал с рядом комитетов Госдумы.

«Результатом нашей работы было принятие поправок к Закону об охране здоровья граждан, ограничивающих производство абортов и направленных на поддержку материнства и детства. Такого рода участие в работе над законами является и реализацией ценностного выбора, отстаиванием нравственных ценностей в рамках правового поля», - сказал он.

«Я не вижу ничего странного и плохого в том, что какие-то движения могут влиять на принятие политических решений, исходя из тех представлений о достоинстве человека, о его свободе и социальной ответственности, которые укоренены в христианской традиции. Другое дело, что для священника исключено членство и тем более руководство в той или иной политической партии. Партия по определению является лишь частью целого. А Церковь открыта для всех людей и для всех партий. Но я думаю, что в качестве консультантов или экспертов священнослужители могли бы оказывать помощь в работе парламентских партий», - считает иеромонах.

«Безусловно, "православная партия" не может и не должна выражать мнение всей Церкви. Решения Церкви выражают только Собор, Синод или Патриарх. Но, на мой взгляд, было бы замечательно, если бы в России появилась полноценная, не карликовая партия христианских демократов. Попытки создать такую партию предпринимались в начале 90-х, но, к сожалению, тогда эта инициатива не принесла успеха. Может быть, это получится уже в наши дни», - заключил он.


Имам Тульской области Ришат-хазрат Давыдов поддержал идею, что верующим следует действовать через уже существующие политические структуры: «У нас действительно уже есть общественные и политические организации, в которых религиозные представители ведут активную работу. Например, я сам вхожу в Общественную палату Тульской области. Благодаря работе Палаты людям гораздо проще проявлять свои инициативы».

«Религию нельзя смешивать с политикой. У нас в России уже была попытка создания исламской партии, она потерпела фиаско, поскольку не получила поддержки избирателей. А создать религиозную партию, чтобы потом потерять ее – это плевок в сторону религии», - говорит он.

«У нас так или иначе все религиозные лидеры принимают участие в политических мероприятиях. Но у политики и религии цели и задачи совершенно разные, поэтому если партия и появится, то от религии уже в ней ничего не останется», - заключил имам.


Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган заявил, что он не сторонник создания религиозной партии, но сторонник объединения на основе нравственных библейских традиций, которое было бы светским, но объединяло бы представителей какой-либо религии.

«120 лет назад в России существовала еврейская партия «Бунд», - она была антирелигиозной, но выступала за просвещение, развитие культуры на языке идиш. После развала СССР и до сих пор нет организаций, которые бы представляли еврейский народ. А такая организация нужна, она бы объединила всех евреев – хасидов, ортодоксов и других», - говорит он.

«Партия не должна быть религиозной, но ничто не мешает объединяться людям на основе духовно-нравственных ценностей, выступать за законопослушность, справедливость, сопротивление ксенофобии. То есть быть светской, но придерживаться библейских истин», - подытожил раввин.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3117


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930