Опубликовано 28.05.2011 в рубрике  Новостная лента
 

В Угличе состоится Всероссийский православный детский праздник «День царевича Димитрия»

28 мая 2011 года в г. Угличе (Ярославская обл.) пройдет детский праздник «День царевича Димитрия». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «День царевича Димитрия» приобрел в этом году статус Всероссийского православного детского праздника, пишет Патриархия.ru.  
Праздник станет центральным событием среди проходящих с 22 мая по 1 июня детских культурно-развлекательных и познавательных мероприятий (конкурсов, фестивалей, спектаклей, концертов, цирковых представлений), приуроченных к Дню защиты детей.

28 мая, в день памяти святого благоверного царевича Димитрия, в Спасо-Преображенском соборе угличского кремля будет совершена Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Глава г. Углича Э. Шереметьева вручит «Благодарения» людям, особо отличившимся на поприще работы с детьми.

В рамках регионального фестиваля детского художественного творчества «Святыни России» в кремле будет открыта выставка народных мастеров «Сокровища древнего Углича». В фестивале примут участие более 70-ти детей — учащихся детских художественных школ различных районов Ярославской области, для которых профессиональные художники и реставраторы проведут мастер-классы на православную тему.

К участию в детском празднике на Успенской площади г. Углича, на котором будут представлены концертные и цирковые программы, конкурсы и угощения, приглашены дети — угличане и гости из соседних городов, в том числе учащиеся православных гимназий России. Для гостей в одном из монастырей города будут организованы праздничная трапеза и фольклорный концерт.

Вечером дети будут приглашены на благотворительные киносеансы в дом кино «Россия».

В рамках празднований в течение десяти дней продолжится акция «Белый цветок» — сбор средств для помощи больным детям. В этом году это мероприятие будет проходить не только в Угличе, но и по всей Ярославской области: в каждый храм люди смогут принести пожертвования для помощи больным детям, проживающим на Ярославщине. В следующем году планируется распространить акцию на территорию всей Россию, как это было до революции.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2735


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031