Опубликовано 28.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл возмущен коррупцией и использованием шпаргалок при сдаче ЕГЭ


Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл крайне обеспокоен ситуацией с практикой сдачи ЕГЭ в России.
 
"Большинство комментариев сводится к тому, что система неправильная - не так вопросники оформлены, не так сформулированы, не так их раздают, не в тех конвертах, не в то время. Я не исключаю, что есть какие-то недочеты в технической стороне дела", - сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета в четверг в Москве.

Однако, продолжил он, общество потрясла не техническая сторона дела, а то, что происходит в результате сдачи ЕГЭ, "а происходит следующее: массовый обман и коррупция".

Как подчеркнул предстоятель, нравственная сторона того, что происходит в этой сфере, является предметом тщательного рассмотрения в том числе со стороны Церкви.

"Шпаргалки были всегда, и они будут. Но что происходит, когда человек использует шпаргалку? Конечно, это нравственно далеко не безупречное деяние. И если ученик придет на исповедь и скажет, что использовал шпаргалку, то священник ему на это предложит раскаяться в грехе обмана", - сказал он.

Патриарх признал, что в сфере ЕГЭ существует отлаженная система, в которую вовлекаются "тысячи и тысячи людей", включая спонсоров и организаторов.

"А почему все это происходит и почему сегодня мало кто говорит об этой стороне дела? Да потому, что ложь стала одним из самых опасных и распространенных грехов в нашей жизни. Нужно перестать врать - в первую очередь, взрослым", - подчеркнул он.

По словам патриарха, если родители идут на то, чтобы "финансировать ложь, связанную с ЕГЭ", это происходит потому, что "для них соврать - что плюнуть, и дети все это видят и понимают".

"Общество, которое воспитывается во лжи, не может быть справедливым. И тема коррупции - это тоже тема лжи. Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества", - убежден патриарх.

"То, что мы имеем с ЕГЭ, - это пастырская проблема огромной величины, - добавил он. - Я говорю это с большой скорбью. Для меня информация о ЕГЭ была очень драматической. Конечно, думаю, что государство сделает выводы".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2679


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930