Опубликовано 07.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Народное образование должно служить интересам народа, заявил Патриарх Кирилл


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что проблема формирования личности в процессе обучения вызывает у Церкви большую озабоченность, поскольку система образования фактически лишена воспитательной функции.
 
«Может ли школа полностью самоустраниться от того, чтобы воспитывать человека? Сегодня практически так и происходит, за редчайшим исключением», – сказал Патриарх Кирилл на заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в понедельник в Москве.

«Есть специфические учреждения: православные гимназии, кадетские и казачьи корпуса, где действительно осуществляется вместе с образовательной повесткой дня и воспитательная. Но ведь это капля в море по отношению к тому, что сейчас происходит вообще в нашем народном образовании, если использовать исторический термин, которым мы описывали систему образования в нашей стране», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви отметил, что отсутствие ценностных ориентиров системы образования приводит к тому, что выпускник образовательного учреждения мировоззренчески никак не ориентирован, но зато имеет невероятно высокое самомнение, что, по словам Патриарха, легко наблюдать по дискуссиям в блогосфере.

«У людей отсутствует чувство самокритики. Я нередко употреблял такое сравнение, что очень хорошим образовательным потенциалом обладают ученые советы: там никто никого не воспитывает, но на ученом совете нельзя сказать глупость, просто первую мысль, которая тебе в голову придет, потому что тебя коллеги сразу поправят. В мире науки не допускается пустословие. А если ученый говорит пустые слова, он перестает иметь авторитет в научном сообществе», – заметил патриарх.

«Сегодня наше медийное дискуссионное пространство наполнено этими пустыми словами и в огромном количестве шумов нет реальных сигналов. Чем больше человек производит шума, тем более, как ему кажется, он значимая личность. Это все происходит от отсутствия ценностной ориентации», – добавил он.

«Поэтому вопросы воспитания должны быть одними из первых в повестке дня. Народное образование должно служить интересам народа, интересам личности, это образование должно формировать человека», – заключил патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2144


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930