Опубликовано 06.07.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Стинг поддержал рабочих в Казахстане. Православные оценили поступок певца


Всемирно известный музыкант Стинг отменил свой концерт в казахстанской столице, запланированный на 4 июля в рамках празднования Дня города. На официальном сайте певца указывается, что причиной отмены мероприятия стало бедственное положение рабочих нефтегазового сектора Казахстана, которым Стинг, таким образом, выразил поддержку, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Ранее правозащитная организация "Международная амнистия" /Amnesty International/ распространила информацию об ухудшающейся ситуации с бастующими работниками нефтегазовой отрасли страны. С конца мая они проводят голодовки, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. В Мангистауской области они в июне пикетировали здание обладминистрации и пытались перекрыть дороги. Некоторые в итоге были уволены.

В "Международной амнистии" полагают, что если бы концерт Стинга в Астане состоялся, то это "противоречило бы всему, за что музыкант выступал, поддерживая правозащитную деятельность организации и борьбу за права человека в течение последних 40 лет".

"Рабочие нефтегазового сектора Казахстана и их семьи нуждаются в нашей поддержке. Мы должны рассказать об их положении в международных средствах массовой информации ради изменений к лучшему", - прокомментировал Стинг отмену концерта.

"Соколова три года проработала юристом на "Каражанбасмунай", где совладельцами являются китайцы. Она и заметила, что иностранцы зарабатывают больше, чем местные рабочие, и высказалась против такого неравенства. После этого ее уволили", - говорит лидер молодежного движения "Рух пен тил" Жанболат Мамай, который не так давно встречался с рабочими Мангистауской области.

Наталью Соколову арестовали в конце мая за организацию несанкционированного митинга. На нее заведено уголовное дело за разжигание социальной розни.

Поступок Стинга нашел отклик в России - его поддержал Координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев.

В своем комментарии РИА "Днестр" Агещев отметил, что не считает "Amnesty International" образцом объективности, однако солидарен со Стингом в его оценке ситуации в Казахстане.

«Считаю этот его поступок достойным...Рокера! Хотя его творчество, особенно последнее, мне не близко. Уже довольно им петь ни о чём, и отстраняться от происходящего в мире. Этого желаю и нашим рокерам, многие из которых поют ныне нечто странное и пустое», - заявил Юрий Агещев.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2720


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930