Опубликовано 11.09.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Русскому военному пенсионеру - 16 лет тюрьмы за отбытие в Россию из узбекского "рая"


В Узбекистане освободили пленного россиянина Корепанова.
 
Координатор Союза Православных Братств (СПБ) РПЦ Юрий Агещев прокомментировал РИА "Днестр" информацию об освобождении узбекскими властями российского военного пенсионера: «Маразм мирового уровня. Узбеки присудили 16 лет тюрьмы русскому человеку за то , что он убыл на историческую Родину и не предупредил их "хана". Воистину , нет предела человеческой глупости. И хамству узбекских властей, что впрочем идентично. Дожили... Карликовое государство, некий "ханонат", устраивает травлю пожилого русского человека. Публично присуждая ему 16 лет тюрьмы за отбытие в Россию из узбекского "рая". Жаль, нет ныне Царя Православного и настоящих российских дипломатов. Уж они бы поставили на место этих зарвавшихся мерзавцев-русофобов. В России отношение к простым узбекам пока не плохое , хотя здесь их уже немало. После таких выпадов, думаю, пора подумать об ужесточении миграционных правил. Пусть их кормят местные "ханы". Это будет адекватным ответом на дискриминацию русских в Узбекистане...».

Об освобождении из УЯ 64/19 (республиканская больница для осужденных) российского пенсионера, полковника в отставке Юрия Корепанова, осужденного в Узбекистане на 16 лет лишения свободы за измену родине, стало известно лишь спустя две недели после его возвращения. При этом об освобождении сообщили не официальные структуры Узбекистана, наделенные для этого соответствующими полномочиями, а сын осужденного Дмитрий.

Корепанову, давно покинувшему Узбекистан, вменили в вину, что он не подал официальное прошение об отказе от узбекского гражданства на имя президента страны, а просто сдал паспорт в ЖЭУ паспортистке и уехал в Екатеринбург, где получил российское гражданство. Хотя закон о гражданстве Узбекистана гласит, что гражданин, отсутствующий на территории страны 5 и более лет, лишается гражданства автоматически и это не влечет никакого наказания.

Поскольку Корепанов постоянно ездил в Ташкент к сыну, в 2010 году при выезде обратно в РФ его сняли с поезда.

11 января 2011 года военный суд Ташкента, считая его гражданином Республики Узбекистан, приговорил полковника к 16 годам лишения свободы. Корепанов был осужден за незаконное пересечение границы по статье 223 УК Узбекистана (1 год) и за измену родине по статье 157 УК Узбекистана (15 лет).

Как рассказал журналистам сын пенсионера Дмитрий Корепанов, его отцу также ставилось в вину незаконное оформление выездной и шенгенской виз по узбекскому паспорту якобы для последующей поездки в Рим, хотя этот паспорт давно уже был сдан.

Возможно тихое и неожиданное освобождение пенсионера было продиктовано желанием властей не осложнять без крайней необходимости отношения с Россией, тем более что россиянин мог умереть за решеткой. Между тем, сегодня в положении Корепанова рискуют оказаться десятки тысяч людей, родившихся в Узбекской ССР, а ныне разбросанных по всему миру, пишет Росбалт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2398

Ключевые слова: Юрий Агещев, мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930