Опубликовано 24.09.2011 в рубрике  Новостная лента
 

На заседании Межведомственного координационного совета по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» подведены итоги апробации


19 сентября 2011 года Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в выездном заседании Межведомственного координационного совета по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), прошедшем в Йошкар-Оле.
 
В заседании принимали участие заместитель Министра образования и науки России М.В. Дулинов, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, заместитель Председателя Правительства республики Марий Эл В.В.Шишкин, министр образования республики Марий Эл Г.Н. Швецова, руководители органов управления образованием Московской, Оренбургской и Псковской областей, представители религиозных конфессий. От Синодального ОРОиК в мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Отдела протоиерей Александр Абрамов и заведующий Сектором ОПК Г.В.Демидов.

В своем выступлении Преосвященнейший епископ Меркурий изложил взгляд Русской Православной Церкви на завершающуюся апробацию курса «Основы религиозных культур и светской этики» и обрисовал перспективы дальнейшего преподавания этого курса в средней школе. В частности владыка подчеркнул, что многое в замысле и сути эксперимента Церковь поддерживает, и это составляет основу нашей оценки апробации как в целом успешной. Курс ОРКСЭ, как подчеркнул владыка, в той или иной мере стал ответом на чаяния людей, желающих лучше знать родную культуру. В многоконфессиональной и многонациональной стране курс ОРКСЭ действительно должен быть культурологическим, тогда он сможет содействовать гармонизации отношений в нашем государстве. Впрочем, культурологический характер предмета не должен использоваться для маскировки или подмены его содержательной стороны, в связи с этим мы считаем, что ограничение взаимодействия религиозных конфессий со школой под теми или иными предлогами будет выглядеть искусственным.

Церковь не может согласиться с тем, подчеркнул владыка, что возможность изучать церковную культуру будет ограничена двумя четвертями или даже учебным годом. Минимальными «точками роста» могли бы стать уроки ОРКСЭ на каждой ступени обучения, например, в 4, 7 и 9 классах. Председатель Синодального ОРОиК предложил сделать данную тему предметом отдельного обсуждения. Также Преосвященный владыка отметил, что недопустим подход, при котором о специфических вопросах религиозной жизни говорят люди некомпетентные, «равноудаленные» от всех традиционных вероисповеданий. Епископ Меркурий обратил особое внимание на то, что должны быть четко гарантированы права конфессий на участие в разработке учебно-методического обеспечения курса ОРКСЭ и подготовку учителей.

Высказанные Председателем Синодального Отдела религиозного образования и катехизации предложения были благожелательно восприняты участниками заседания Межведомственного координационного совета, которые согласились с мыслью о том, что необходимо продолжить дискуссию по названным темам.

В тот же день Преосвященнейший владыка Меркурий дал интервью радиостанции "Благовест" Йошкар-Олинской епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.otdelro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2013:2011-09-19-11-31-22&catid=18:news&Itemid=2

Читайте также:

10.11.2014 - В Министерстве образования и науки обсудили реализацию курса ОРКСЭ в россий ...

24.10.2013 - В Министерстве образования и науки прошло первое заседание Рабочей группы п ...

18.03.2011 - Утвержден состав методического объединения по курсу «Основы религиозных кул ...

15.10.2010 - В рамках IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоя ...

18.07.2010 - Святейший Патриарх Кирилл возглавил Архиерейское совещание по итогам первог ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2617


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930