Опубликовано 11.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Христиане взбунтовались в Африке


Беспорядки в Каире: 24 человека погибли, 200 ранены.
 
36 убитых, 327 раненых - таковы промежуточные итоги очередного «кровавого воскресенья» в столице Египта Каире. К тому моменту, когда вы читаете эти строки, число убитых может увеличиться, потому что среди словивших пулю в ночь на понедельник в центре Каира, как говорят врачи, очень много тяжелых. И почти все они местные православные христиане - копты, такие же египтяне, обосновавшиеся на этой земле намного раньше мусульман. Подобной бойни после революции на площади Тахрир в стране фараонов еще не было.

Повод для бунта христиан - снос недостроенного христианского храма в городке Эль-Марейнаб в южной провинции Асуан (там еще СССР строил знаменитую плотину). Христиане вышли на мирную поначалу демонстрацию в Каире. Дальше, по версии властей, протестующие напали на мирных солдат и полицейских, выдвинутых в центр города для охраны порядка. А по версии коптов, военные направили на демонстрантов технику, в толпу христиан полетели камни, которые кидали некие субъекты в штатском.

Итог - в центре Каира введен комендантский час, арестованы десятки христиан, дежурит бронетехника. Но главное даже не в том, сколько там убитых и раненых, как бы цинично это ни звучало на первый взгляд. Главное уже прозвучало, и оно озвучено не кем-то, а гостелевидением Египта, которое призвало всех «честных египтян выйти на улицу и помочь армии в сражении с коптами».

Хотя Египет и мусульманская страна, коптов там около 10%, т. е. примерно 8 миллионов человек. Которые после революции вдруг осознали, что у них должны быть такие же права, как и у остального населения. И стали требовать равенства всех перед законом, возможности выдвигать своих кандидатов на пост руководителя страны и так далее.

Конфликт, скорее всего, будет погашен силовым методом. Но это еще больше загонит его внутрь, поскольку покажет радикальным исламистам, что правительство и силовые структуры не стоят над схваткой, а приняли одну из сторон. И гонения на христиан начнутся с утроенной силой по всей стране. Вполне вероятно, вскоре мы увидим новый исход из Египта. Только на этот раз уже не евреев, а своих же египтян, которые просто принадлежат к другой конфессии.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сатановский Евгений Янович, президент Института Ближнего Востока: «Христианству на Ближнем Востоке наступил кирдык»

- События в Египте лишь подтверждают, что власти в этой стране потеряло контроль над ситуацией. В этой череде и расстрел христиан, и нападение на посольство Израиля в Каире. Налицо радикализм власти, а это означает наступление анархии. Ситуацию нельзя прогнозировать, если кто-то за это возьмется - значит он либо откровенный лгун, либо шарлатан. Атмосфера в стране будет нагнетаться. О чем можно сказать с определенной дозой вероятности, так это о том, что христианской общине пришел кирдык, уж извините за выражение, но другой эпитет подобрать тут сложно.Вообще всему христианству на Ближнем Востоке и Северной Африке наступил конец. В Египте нынешняя ситуация как две капли воды напоминает ту, что была в Ираке. Уже сейчас страну покинуло более 100 тысяч коптов, до конца года эта цифра прогнозируется в 250 тысяч. И это при том, что у христиан и мусульман в Египте нет этнической разницы, но именно христиане страдают первыми. Взять хотя бы ситуацию со строившимся собором - вначале запретили устанавливать кресты, а потом мусульмане потребовали разрушить и купола. Христиан некому защитить - для премьер-министра Шарафа они не являются электоратом на предстоящих выборов, а вот мусульмане его после нынешнего расстрела явно поддержат.

Александр ГРИШИН

Христиане взбунтовались в Африке
Египетские христиане - копты готовы ко всему в попытках защитить свою веру. Но в отличие от неофитов в Древнем Риме они полагают, что просто непротивлением свои права в нашем мире отстоять нельзя.
Фото: REUTERS


МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, президент Фонда исторической перспективы: «Раньше просто заставляли снимать крестики, а теперь...»

- Почему это произошло? Это вопрос к Западу, который сознательно обрушил все существовавшие с незапамятных времен конфигурации на Ближнем Востоке. Американцы решили, что нужно смешать все карты и начать все снова. Там, где исламисты были под контролем и где христиане и мусульмане мирно сосуществовали, теперь, на фоне хаоса и обрушения авторитарных режимов (а какими они еще могут быть в этих цивилизациях?), весь этот мир под угрозой. Самые фанатичные исламисты сейчас бесконтрольны... Серией этих «революций» был открыт настоящий ящик Пандоры.

Христиане в этом регионе всегда были под прессом. В Саудовской Аравии сотрудников наших делегаций вообще заставляли снимать крестики. Но некая стабильность там была. А теперь христиане будут гонимыми. И задача христианского мира, если он таковым себя еще считает, поставить эти вопросы. Это и вызов для международных правозащитников, которые кричат о правах человека, только когда им нужно сменить режим, но когда речь идет о правах христиан - стыдливо прячут голову в песок.

КОММЕНТАРИЙ ИСТОРИКА

Георгий МИРСКИЙ, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук: «Зло выходит наружу»

- Я вспоминаю первого президента независимой Чехии Вацлава Гавела, который сказал: «Свобода принесла с собой выброс всего возможного зла человеческого». Такова диалектика. Ничего не поделаешь.

Что лучше - диктатура, при которой есть порядок и стабильность, или свобода, при которой говори и делай что хочешь, но нет ни порядка, ни стабильности? Это большой философский вопрос.

Зло выходит наружу - это все старые обиды, загнанные в подполье в течение десятилетий диктатуры. Сейчас они выходят, и появляются вот такие башибузуки и отморозки. Между коптами и мусульманами отношения всегда были неважными. Терпели друг друга при диктатуре, но сейчас все можно. И тут происходит то, что уже происходило в Ираке между шиитами и суннитами после свержения Хусейна. Да зачем далеко ходить - примерно то же самое происходило на территории бывшего СССР после его развала в Нагорном Карабахе.

КСТАТИ

Туристам не рекомендуют ездить в Каир

Заваруха в Каире пока не коснулась наших отпускников. Столица Египта и другие крупные города закрыты для россиян еще с января - рекомендацию МИД РФ и Ростуризма воздержаться от поездок никто не отменял.

- С 1 апреля возобновлены туры только на Красное море - в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и на другие курорты. Турфирмы не должны предлагать экскурсии в Каир к пирамидам - и российские туроператоры действительно этого не делают, - разъяснил «КП» глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

- Но ведь в Шарме и Хургаде полно левых турбюро, которые продают дешевые экскурсии, в том числе и в Каир...

- Да, и люди, к сожалению, пользуются такими предложениями. Кроме того, есть самостоятельные путешественники, которые прилетают в Каир без помощи турфирм. Тут мы можем только советовать: не делайте этого, пока обстановка в Египте нестабильна.

Юлия СМИРНОВА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://kp.ru/daily/25767.5/2752523/

Читайте также:

02.02.2015 - Патриарх Кирилл: На наших глазах происходит настоящий геноцид христианского ...

13.09.2013 - Митрополит Иларион: Заложниками политики западных государств оказываются ме ...

06.07.2013 - Информационный мониторинг по преследованию и дискриминации христиан в мире ...

12.10.2011 - В Каире хоронили погибших, а Патриарх Коптской Церкви призвал свою паству к ...

06.10.2009 - Христиане Ливана, вытесняемые радикально настроенными мусульманами, покидаю ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2058


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930