Опубликовано 28.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Цена добра


Впервые обнародована оценка российской благотворительности
23 430 064 тыс. рублей — таков подтвержденный объем средств, которые были в распоряжении 107 российских благотворительных фондов в 2010 году. «Форум Доноров» впервые подсчитал деньги институциональной благотворительности в нашей стране.

 
С моей точки зрения, сущест­венно за последний год то, что часто происходит бум частных пожертвований “на случай”», — считает исполнительный директор фонда «Дорога вместе» Татьяна Задирако. Действительно, нево­оруженным взглядом заметен бум благотворительности, волонтерства и другой деятельности «для души» (см. например, десятку «общественников» в ежегодном исследовании "Самые авторитетные люди России", «РР» № 38 от 29 сентября 2011 года).

С другой стороны, виден разрыв между массовым желанием отдать свои деньги и время на какое-нибудь доброе дело и отсутствием простых и ясных способов осуществить это желание. Опрос «РР» на только что прошедшей конференции «Форума Доноров» подтверждает, что главным тормозом развития благотворительности является не нежелание граждан и даже не государственные препоны, а «недостаточно развитая инфраструктура благотворительности (граждане и корпорации готовы платить больше и тратить эффективнее, если бы знали как)».

Поэтому исследование институциональной, то есть легально оформленной, благотворительности — большой шаг в сторону увеличения публичности и прозрачности этой сферы.

Действительно, с пониманием масштабов благотворительности у нас проблемы. Так, международный фонд CAF (Charities Aid Foundation) отдает России только 138-е место в мире по благотворительности и волонтерству, что, кажется, противоречит ощущению оживления в этой сфере в нашей стране. Такое несоответствие отчасти связано с тем, что присутствие благотворительности в открытой российской статистике обнаружить, мягко говоря, нелегко.

Для своего исследования «Форум Доноров» использовал базу данных Минюста, куда вошли официально зарегистрированные фонды. В начальной выборке была 901 организация, из них 603 оказались живыми, то есть реально присутствовали по указанным в отчетах адресам и телефонам, отвечали на звонки, говорили с интервьюерами. Из них только половина — 301 фонд — была благотворительными организациями искомого типа, то есть действительно распределяла средства помощи.

С реальными бюджетами фондов было еще сложнее. По словам Натальи Каминарской, представлявшей доклад, статистика Мин­юста содержала массу неточнос­тей, вплоть до того что «тыс. руб­лей» были перепутаны с просто рублями. Поэтому исследователям пришлось работать методом прямых интервью и заниматься самостоятельным анализом бухгалтерии фондов. Для количест­венного исследования удалось собрать информацию по 107 фондам, и их совокупный бюджет как раз и составил 23,4 млрд рублей.

Много это или мало? В масштабе российской экономики вообще — очень мало. Но, во-первых, столь крупные расходы на благотворительность были впервые достоверно подтверждены (и то только для части фондов). А во-вторых, это часть благотворительности в узком смысле, именно фондовой, институциональной.

Но благотворительная деятельность небольших групп активных и инициативных граждан, помогающих на свой страх и риск, не может заменить простых и легальных способов сделать хорошее дело для массы людей, у которых нет времени или сил на подвиги. А это как раз дело легальных прозрачных и крупных фондов, занимающихся сбором и распределением средств.

Ситуация с регулированием этой сферы постепенно также меняется. Руководитель Российского фонда помощи Лев Амбиндер даже назвал «событием десятилетия» встречу президента с благотворителями, после чего был принят ряд налоговых изменений, облегчающих благотворительность. Не так давно появилось законодательство о фондах целевого капитала (эндаументах): если в 2007 году таких фондов в стране было 13, то на начало 2011 года — уже 60.

Регулирование у нас все еще запутанное — и в части налогов, и в части регулирования платежей и платы за услуги банковских посредников, и в части эндаументов (почему-то разрешены только денежные фонды целевого капитала, хотя самая популярная форма в мире — благотворительность на доходы с недвижимости). Но процесс, кажется, пошел.

Цена добра

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2299


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930