Опубликовано 31.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Завершился Детско-юношеский Фестиваль Земли Семиречья


По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в октябре текущего года в Алма-Ате состоялся Детско-юношеский Фестиваль Земли Семиречья, приуроченный к 140-летию учреждения Туркестанской епархии и 20-летию независимости Республики Казахстан.
 
Завершился Детско-юношеский Фестиваль Земли Семиречья

Мероприятия фестиваля прошли при поддержке Республиканского детского фонда «Бобек», возглавляемого С.А. Назарбаевой.


В рамках фестивальной программы более полутора тысяч детей и подростков – учащихся воскресных школ храмов Южной столицы и Алматинской области - проявили свои знания и таланты в викторинах, конкурсах и соревнованиях.

С 1 по 29 октября прошли спортивные соревнования на приходах Алма-аты и Алматинской области. В оргкомитет Фестиваля воскресными школами были представлены видеофильмы на семейную и духовно-нравственную тематику.

16 октября в здании центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе г. Алма-Аты состоялись соревнования по настольному теннису и шахматам.

20 октября состоялось открытие выставки художественных работ воспитанников воскресных школ города Алма-Аты. Мероприятие прошло в здании Генерального Консульства Российской Федерации в Алма-Ате, при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

23 октября, в здании центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе состоялся конкурс чтецов - соревнование по чтению вслух отрывков из поэтических произведений классических авторов среди учащихся воскресных школ города Алма-Аты и Алматинской области.
Еще одним интеллектуальным состязанием этого дня стала историческая викторина. Юные историки и краеведы соревновались в знании житий новомучеников и исповедников Казахстанских XX века и истории родного края.

23 октября, на спортивной площадке в парке, рядом с Никольским собором, прошли соревнования по мини-футболу. В турнире приняли участие 14 команд воскресных школ храмов Южной столицы и Алматинской епархии. Болельщиками состязаний стали священнослужители, преподаватели и воспитанники воскресных школ, родители учащихся, прихожане храмов.

30 октября, в воскресенье, в концертном зале Казахской Государственной Филармонии имени Жамбыла состоялось подведение итогов и награждение победителей Детско-юношеского Фестиваля Земли Семиречья.

Перед началом награждения к собравшимся в зале детям, подросткам, родителям и педагогам с приветственным словом обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Православной Церкви Казахстана поздравил собравшихся с завершением Фестиваля и поблагодарил организаторов и участников за энтузиазм и активную творческую работу.

Из рук владыки митрополита победители конкурсов и соревнований получили грамоты, призы и памятные подарки.

Торжественный акт завершился праздничным концертом, подготовленным силами воспитанников воскресных школ с участием творческих коллективов Алма-Аты. Своим выступлением зрителей порадовали: детский оркестр народных инструментов «Русские узоры», дома школьников №3, управления образования г. Алматы, художественный руководитель и дирижер заслуженный деятель Республики Казахстан Евгений Простомолотов; Алматинское хореографическое училище имени Селезнёва, художественный руководитель заслуженная артистка Республики Казахстан Майра Кадырова; вокально-инструментальный ансамбль «Двери».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2451


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930