Опубликовано 01.11.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Религиозные деятели резко отрицательно отозвались о праздновании Хэллоуина

ХЭЛЛОУИН ПОДРЫВАЕТ ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ (МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ)

Религиозные деятели резко отрицательно отозвались в интервью Regions.Ru о праздновании Хэллоуина. По их словам, навязывание российской молодежи в игровой форме сатанинского культа самым отрицательным образом сказывается на неокрепшей психике подростков, их душевном и нравственном здоровье.
 
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился с открытым письмом к местным властям. В обращении, в частности, сказано:

"Считаю своим архипастырским долгом обратиться к Вам от имени многотысячной паствы Запорожской епархии с просьбой прекратить страшное распространение антиправославной псевдокультуры в нашем родной регионе. Речь идет о примитивном и дьявольском "празднике" Хэллоуин, чуждому нашему православному народу.

В самом названии Хэллоуина как “дня всех святых” представлена беззастенчивая спекуляция на уважении к Православной Церкви, святости и святым. Навязывание чуждого образа жизни, агрессивная экспансия сомнительных развлечений, реставрация древних культов служения силам зла под видом “дьявольского карнавала” происходит при забвении собственных традиций.

И немаловажный факт: Хэллоуин, по сути, еще и прибыльный бизнес-проект. Нечистые на руку дельцы используют нездоровый интерес подростков к этому мероприятию, и бессовестно зарабатывают на этом деньги.

Система образования призвана передавать человеку знания предыдущих поколений, при этом формировать высокий уровень нравственности, воспитывать молодежь в понимании того, что опасно для их духовно-нравственной жизни, а что полезно. В связи с этим возникает вопрос, почему мусор культуры - Хэллоуин, воспринимается как пример для подражания. Ведь если культура разрушает человеческую личность, это не культура, а антикультура, просто бесовщина.

Яркие образы, отчетливая символика, а также групповой эффект совместного действа, негативного возбуждения (беснования) детей обеспечивают сильнейшее эмоциональное воздействие на всех участников. При этом происходит подмена и искажение общечеловеческих представлений о Добре и зле, Красоте и безобразии, Истине и лжи. В ходе празднования Хэллоуина происходит демонизация сознания детей. Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, самоубийства, ночные кошмары, “голоса”, одержимость бесами - вот последствия такого "празднования". Хэллоуин - это не игра, это свидетельство поклонения дьяволу и силам зла".

Подобные выступления священнослужителей часто расцениваются как стремление Церкви запретить любое веселье и невинное удовольствие.

Поддерживаете ли вы архиепископа Луку? Что для вас Хэллоуин – замаскированный сатанизм, свидетельство культурной экспансии Запада, невинный карнавал или что-нибудь еще? С таким вопросам REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к российским религиозным деятелям.

Главный редактор журнала "Наследник", протоиерей Максим Первозванский считает, что Хэллоуин в самой меньшей степени является невинным карнавалом.

"Конечно, Хэллоуин является экспансией западной культуры, которая уже все у нас захватила. Здесь же есть такой момент: если людям открыто предложить поклоняться дьяволу, то они не согласятся, а вот так, полушутя – вроде и можно. К сожалению, последние 20 лет этот праздник активно насаждался в нашей стране, в том числе и в детских учебных заведениях", - говорит он.

"Я не думаю, что надо ограничивать человеческую свободу запретами, поскольку это всегда вызывает протест, но следует выпустить инструкцию, в которой не рекомендовалось бы его праздновать. И необходимо, чтобы сами же чиновники, преподаватели поддерживали эти инструкции. Всегда серьезное поклонение чему-либо начинается с шутки, поэтому тут стоит всем задуматься о смысле проведения Хэллоуина", - предостерег священник.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает, что Хэллоуин, пришедший в Россию с Запада, ведет к концу христианства.

"Ведь мало кто помнит настоящую историю Хэллоуина: корни праздника к его нынешней сути сегодня не имеют никакого отношения, хотя он как был, так и остается языческим. Это настоящее торжество антихристианских сил в тех странах, где Хэллоуин официально разрешен, и где он активно начинает отмечаться, как в России", - говорит отец Александр.

"В своей время я достаточно долго служил в Калужской области, где, как и в любой провинции, еще достаточно крепки христианские устои. Так вот там свое отношение к празднику высказали достаточно просто: в одной из газетных статей было написано "Хэллоуин – это праздник американских холуев". По-моему, точнее не скажешь", - заключил он.

Игумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского ставропигиального монастыря считает оправданной самую резкую критику Хэллоуина. "Владыку я, безусловно, поддерживаю", - заявил он. "Если Церковь возвышает свой голос против распространения зла, то обвинять ее в попрании каких-то свобод просто неразумно", - считает он.

Игумен уверен, что Хэллоуин являет собой "сатанинский культ". "Очень жаль, что многие люди настолько слепы, что не могут увидеть сатанинских корней этого праздника", - посетовал священнослужитель. "С сожалением приходится констатировать, что в нашем обществе присутствует такой слой людей, которые, с одной стороны, обвиняют Церковь в попрании свободы, а с другой стороны, готовы продаваться любому сатанинскому культу. Как вытащить их из этой культурной среды – большой открытый вопрос", - заключил отец Никон.

Иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном призывает не считать Хэллоуин "невинным карнавалом". "Это откровенно языческий праздник, связанный с культом мертвых, и который отмечается в день Всех святых по западному календарю", - сказал он.

Священнослужитель назвал "очень верным и нужным" выступление архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, напомнившего в открытом письме к местным властям о сущности Хэллоуина. "В этом празднике присутствуют однозначно ритуальные и магические элементы – вызывание духов умерших, что категорически запрещается еще Ветхим Заветом", - отметил о.Валерий. "Это, по сути, антихристианский праздник. Никакой государственной поддержки он не заслуживает", - считает священнослужитель.

О.Валерий призвал бороться с празднованием Хэллоуина, потому что, по егшо словам, "по незнанию люди играют в то, во что играть нельзя". "Неоднократно фиксировались случаи, когда дети, принимавшие участие в этом празднике просто сходили с ума. Если мы думаем о будущем страны, о будущем народа, то в первую очередь нужно заботиться о духовном здоровье. По крайней мере, в школах этот праздник должен быть полностью под запретом, включая и его символику", - заключил о.Валерий.

Священник Андрей Алексеев, клирик храма св. мчц. Параскевы Пятницы в Качалове, обратил внимание на методы, которыми Хэллоуин внедряют в сознание подрастающего поколения. "В завуалированной форме это пытаются внедрить в школы. Например, в качестве знакомства с английской культурой", - отметил священник. Тем самым, по его словам, "ребенка, не знающего элементарных правил духовной безопасности, ввергают в область тьмы, в область духовной смерти".

Священник назвал "элементарным искажением правды" совершение оккультных и магических обрядов "под видом культурного просвещения". "Владыку я, безусловно, поддерживаю. С этим злом нужно бороться словом правды и настоящего духовного просвещения", - заключил о.Андрей.

Священник Алексий Козливсков, клирик Богоявленского собора в Елохове считает, что Хэллоуин является своего рода учебной практикой, подготовкой детей к неподобающей деятельности. "Устами архиепископа Луки Церковь предупреждает общество о духовной опасности "празднования" Хэллоуина" для нравственного и психологического здоровья людей, особенно молодежи", - сказал священник. По его мнению, переодевания в костюмы нечистой силы, манипуляции и поедания "частей тела мертвецов" (глаза, кишки, язык) их "крови" - это "настоящая демонизация сознания", "игровая имитация людоедства".

Сославшись на опыт психологов и педагогов, священник подчеркнул, что Хэллоуин – "не просто забава, а один из основных видов обучения, приобретения навыков, это подготовка к дальнейшей деятельности". По его словам, от того, во что играют дети сегодня, в большой степени зависит то, что они будут делать в будущем. "Те, кто распространяет подобные "праздники" и игры (в т.ч. и компьютерные стрелялки, ужастики), виновны перед Богом и обществом в духовном убийстве и шизофренизации сознания молодежи. А Постановление правительства Москвы от 25.02.2003 №2-33-20 о запрете празднования "хэллоуина" в учебных заведениях никто не отменял. И слава Богу!" – заключил о.Алексий.

Фатых-хазрат Гарифуллин, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части, России считает праздник свидетельством экспансии Запада.

"А причина роста популярности праздника в грамотном его насаждении различными организациями, финансируемыми из-за рубежа. Они несут молодежи западную идеологию, умышленно разрушая наши традиции, наши нравы, - убежден он. – Любая традиционная религия призывает именно к благоразумию, здоровому образу жизни, и этого достаточно, чтобы не принимать эти сомнительные идеи с чужими традициями".

"Чтобы в народе не приживались эти чуждые нашей культуре праздники, надо возрождать свои национальные русские традиции, создавать для молодежи условия для спортивного, образовательного, культурного развития, оторвать их от этого падения нравов. У нас культура празднования скатилась просто к поднятию стакана со спиртным", - сетует Фатых-хазрат.

Имам Тульской области Ришат-хазрат Давыдов категорически отрицательно относится к Хэллоуину.

"Я, как мусульманский духовный руководитель, признаю праздники только официальных религий и праздники нашего государства. И полностью поддерживаю архиепископа Луку в его обращении – надо прекращать распространение этой псевдокультуры, чуждой нашему народу", - призывает он.

"У нас перенимается много негатива с Запада и Америки, а молодежь впитывает все это как губка. В силу своей возрастной психологии молодые люди пытаются подражать новому, чтобы как-то выделиться из толпы. Но мы уже захлебываемся от этих западных откровенных традиций. К тому же у нас хватает своих замечательных праздников, с богатой историей и красивыми обрядами", - сказал имам.

председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган считает, что не следует Хэллоуин воспринимать слишком серьезно: "Не думаю, что ему надо уделять так много внимания, как считает архиепископ. Это же не праздник какого-то поклонения Сатане, это обычное дурачество, хотя и с корнями языческого атавизма".

"Да, это ни в коем случае не религиозный праздник, но его не нужно ни запрещать, ни приветствовать. Ведь есть же и в России языческие праздники, любимые народом – Масленица или же Иван Купала. Если разбираться досконально, то и Дед Мороз – не христианский герой, однако Новый год у нашего народа является одним из самых главных и любимых праздников", - приводит он примеры.

"Хэллоуин не привычен для нас, но ведь Россия – открытая страна, у нас много иностранных гостей, студентов. Это праздник без каких-либо серьезных последствий, он не призывает как-то нарушать закон. Уж лучше накануне праздника проводить разъяснительные беседы, рассказывать о нем, чтобы люди понимали, что это не наша культура, не русский традиционный праздник, а языческий, пришедший с Запада. Надо просвещать детей, молодежь, рассказывать им, как о наших традициях, так и о других", - советует раввин.

«Желанием приблизиться к Западу» объясняет стремление отдельных россиян праздновать Хэллоуин первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от правительства Московской области, генерал-лейтенант запаса Николай Чуркин.

«Те наши граждане, которые отмечают Хэллоуин, хотят показать, что они уже европейцы», - заявил сенатор. Между тем, как уверен парламентарий, «тот, кто его празднует, не понимает смысла этого праздника». «Бегая с тыквами на голове, они ведут себя как дети, как обезьяны, бездумно копируя европейцев и американцев», - указал Чуркин.

Политик высказал мнение, что Хэллоуин был завезен в Россию из-за рубежа представителями российской молодежи, которые поехали туда учиться. «Именно они привезли к нам с Запада святых петриков, валентинок и Хэллоуин», - подчеркнул Николай Чуркин.

В России «не очень-то и прижилась» традиция празднования Хэллоуина, считает председатель Комитета Госдумы по культуре, член фракции «Единая Россия», Григорий Ивлиев.

«Я не вижу, чтобы в России этот праздник отмечали сколько-нибудь массово», - заявил депутат, заметив, что с празднованием Хэллоуина можно столкнуться лишь там, где «очень бедна духовная жизнь, где люди не способны ничего придумать и организовать». «Я бы не сказал, что этот праздник обогатил нашу культуру», - добавил он, выразив вместе с тем убеждение, что запрещать соответствующие мероприятия все же не стоит.

Парламентарий также полагает, что попытки отмечать в нашей стране Хэллоуин, как правило, не превращаются в действительно веселые и радостные празднества. «Обычно их участники оказываются в искусственной, надуманной обстановке, с натужным юмором, и «спасает» их в основном только употребление горячительных напитков», - указал Ивлиев.

Между тем, как подчеркивает политик, «у нас есть немало других привлекательных событий, соединяющих в себе отдых, юмор и веселье». Григорий Ивлиев, в частности, напомнил о 1-м апреля, «когда все совершенно по-доброму шутят друг над другом, без всяких «ужастиков», не боясь кого-то обидеть или испугать».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2540


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031