Опубликовано 11.11.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Глава РФ приложился к Поясу Богородицы и сказал о главных ценностях России


В День народного единства президент России Дмитрий Медведев в Нижнем Новгороде побывал в храме Александра Невского, куда была доставлена православная святыня – Пояс Богородицы. Глава государства поздравил прихожан с праздником и приложился к святыне. 4 ноября в России отмечают два праздника: светский – День народного единства, и религиозный – празднование Казанской иконе Божией Матери. После посещения храма Дмитрий Медведев вместе с премьер-министром Владимиром Путиным возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Затем глава государства выступил на торжественном приёме, где говорил о главных ценностях России.
 
«Патриотизм, гражданственность и любовь к Отечеству – это фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное Российское государство», – сказал Дмитрий Медведев, которого цитирует сайт главы государства. День народного единства отмечают в России с 2005 года. Дата учреждена в память о событиях 1612 года, когда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского было сформировано народное ополчение, впоследствии освободившее Москву от польско-литовских интервентов.

Президент страны подчеркнул, что нижегородская земля «сыграла особую роль и в укреплении российской государственности, и, конечно, в событиях, которые произошли здесь почти четыре столетия назад».

«Мы помним, что именно здесь в этот период Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формировали народное ополчение, которое впоследствии освободило Москву от интервентов, – сказал далее Дмитрий Медведев. – Юбилей этих далёких событий мы будем отмечать в следующем году, как и целый ряд других торжеств, которые также приходятся на 2012 год. Я имею в виду и 1150-летие российской государственности, и 200-летие с момента окончания Отечественной войны 1812 года.

Эти даты знаменуют не только важнейшие события в истории нашей страны, они напоминают о значимости консолидации и тех уроках, которые крайне важны для нашей современной жизни и будущего России.

Патриотизм, гражданственность, любовь к Отечеству – это фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное Российское государство. Они и сегодня являются нашей нравственной опорой, достоянием тысячелетий и в то же время – одним из символов молодой демократической России, страны, которая сегодня решает принципиально новые задачи, такие как создание современной инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности, модернизация управления, да и модернизация всей общественной жизни.

Мы занимаемся укреплением гражданского общества, институтов народного представительства, обновляем деятельность правовых и правоохранительных структур. Мы стараемся сделать нашу социальную политику по-настоящему эффективной, стремимся к тому, чтобы наши учреждения образования – и школы, и университеты – были лучшими, и особое внимание уделяем воспитанию современного и творческого молодого поколения.

Добиться таких целей можно в условиях нормальной жизни, только опираясь на гражданский мир, опираясь на взаимопонимание, на солидарность наших людей, на очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию, к нашим духовным традициям.

Россия действительно обладает колоссальным преимуществом – тем самым межнациональным согласием, которое в какой-то период создало нашу страну и которое наши предки пронесли через века. Мы обязаны хранить и развивать это, без преувеличения, великое достижение нашей истории. Сейчас во многих частях нашей страны даже созданы специальные группы по гармонизации этноконфессиональных отношений. В них участвуют представители политических, общественных, религиозных организаций.

Особенно мне бы хотелось сегодня подчеркнуть созидательную деятельность наших традиционных конфессий и пользуясь случаем, поблагодарить присутствующих здесь духовных лидеров за их неоценимый вклад в укрепление толерантности в нашей стране.

Я также искренне рад приветствовать в этом зале членов Всемирного координационного совета российских соотечественников, участников пятой Ассамблеи Русского мира, которая традиционно проходит в преддверии нашего государственного праздника – Дня народного единства. Мы поддерживаем вашу многотрудную деятельность по сохранению единого информационного и культурного пространства – Русского мира. И очень ценим ту деятельность, которую вы осуществляете для популяризации русского языка.

С нынешнего года 6 июня – День рождения Александра Сергеевича Пушкина – стал Днём русского языка. В этом же году создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников. Одна из его главных задач – защита права на родной язык. С будущего года начнёт действовать и новая федеральная программа работы с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трехлетний период. Уверен, что все эти решения будут способствовать дальнейшему единению многомиллионного Русского мира.

Уважаемые друзья! Уважаемые дамы и господа! Все вы живёте в разных странах, но притяжение России остаётся очень сильным, что связано и с растущим интересом к нашей истории, и к современной жизни. Сердце Русского мира находится, конечно, здесь, в нашей стране. Мы очень нуждаемся друг в друге – и граждане нашей страны, и наши соотечественники за рубежом, и наши иностранные друзья, которые способствуют распространению и сохранению нашей великой культуры».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2445


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930