Опубликовано 20.12.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Как правильно помочь бездомному


Довольно часто я получаю письма, в которых люди интересуются, как помогать бездомным. Говорят, что заметили где-то бездомного и уже сейчас готовы привести его домой, вымыть и накормить, помочь хотя бы одному. Однако между желаниями помочь и не навредить есть демаркационная зона. И тут стоило бы остановиться, глубже подумать, как и чем можно помочь бездомному, какие есть для этого ресурсы — время, средства, связи. И вовсе не обязательно сразу вести его домой на кормежку и ночлег. Следует подумать о безопасности как самого бездомного, так и тех, кто решился его принять.
 
Я давно пришел к выводу, что забота о человеке, который оказался в трудной жизненной ситуации, должна быть неспешной. Обдуманной и продуманной. Не только потому, что неизвестно, каково физическое и психическое здоровье бездомного и как он себя поведет, но и потому, что здесь есть риск для тех, кто живет рядом с нами. Как отнесутся ваши близкие к появлению в квартире бездомного? Как бездомный отнесется к вашим близким? Нередко люди, живущие некоторое время на улице, негативно воспринимают то, что им вдруг активно начинают помогать. Негативно — а порой и агрессивно. Слишком часто мимо них проходят другие люди — и вдруг такое внимание. Это насторожит любого. И часто бывает так, что этим пытаются заниматься дети, не сообщая об этом родителям. Тут нужно и им дать понять, что наш дом — наша крепость, и что все должно делаться согласованно.

Для того, чтобы начать помогать бездом­ным, надо войти в эту тему. Для начала — поинтересоваться проблематикой бездомности. Не просто почему они так живут, но и что с ними происходит, какие физиологические и психические процессы. Это нужно, чтобы лучше понимать линию их поведения. Знать надо и чем болеют бездомные, чтобы не подвергать опасности своих детей и близких. При этом не внушайте себе, что, если вы ушли думать, именно в это время «ваш» бездомный погибнет. Нет, он так живет, он к этому привык и ничего в своей судьбе менять не собирается. Поэтому новый для него «социальный лифт» необходимо готовить вместе. Причем тому, кто хочет помочь, даже больше — потому что придется преодолевать не только себя, но и того, кому собираешься помочь.

Часто люди сразу бросаются помогать бездомному, потому что жалко, при этом совершенно не зная, а что делать дальше, после того, как помыли и накормили. Оставлять ли его в своей квартире, уходя на работу? Доверять ли ему нажитое каждодневным трудом? Как помочь восстановить документы? Реальность напомнит о себе довольно быстро. Учитывайте, что нередко бездомный может наговорить с три короба, а на самом деле он не Иван, а Петр, и находится в федеральном розыске. И так далее.

Что же делать?

Первое. Практически в каждом городе есть социальные службы, которые так или иначе помогают бездомным*. Можно позвонить им и проконсультироваться. Даже если считается, что бездомные им не доверяют и не идут на контакт, совет спросить можно. То же самое можно сделать, позвонив в общественные организации, которые также могут и подсказать что-то, и, возможно, принять участие в судьбе бездомного.

Далее, если бездомный определился на место проживания, надо интересоваться его судьбой и помогать организации в питании и поддержке таких людей. Если есть возможность — найти работу, которая была бы доступна опекаемому. И сообщить об этом тем, кто имеет с ним связь. То есть доверить заботу об этом человеке тем, кто это умеет делать профессионально.

Второе. Бывает, что вы чувствуете, что способны и сами ему помочь. К примеру, он недавно живет на улице, не пьет, не хулиганит и так далее. Тогда попробуйте разместить его там, где бы он мог получать от вас помощь, параллельно с этим ищите для него работу. Но это, опять же, требует личных ресурсов, времени, средств, связей.

Если же, кроме естественной человеческой жалости, у вас ничего нет — лучше доверить такую работу тем, кто умеет это делать.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2854


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930