Опубликовано 23.12.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: При духовном окормлении монахом мирянина необходимо сосредоточиться на руководстве внутренней жизнью души, не покушаясь отнять у ближнего Богом данную ему свободу

«Особое место в духовной жизни Первопрестольного града и столичного региона в целом занимают монастыри», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 23 декабря 2011 года.  
«Монастыри призваны хранить древние традиции иноческого делания, заботясь прежде всего о непреткновенном восхождении насельников по лестнице духовного совершенствования», — подчеркнул Предстоятель.

«Одна из главных задач, которая стоит ныне перед руководством монастырей, заключается в том, чтобы, не откладывая в сторону планов по реставрации монастырских комплексов, обратить свое внимание на духовную жизнь и нравственное состояние насельников, а также мирян, спасающихся под сенью обителей», — продолжил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, «огромное значение имеет литургическая жизнь монастыря, ее исправность и регулярность».

Важным показателем состояния духовной жизни обители является отношение ее насельников к паломникам и богомольцам. «В наших делах должна с особой отчетливостью и теплотой проявляться христианская любовь, изливающаяся на каждого человека, с которым мы вступаем в контакт», — напомнил Святейший Патриарх.

«Особое внимание следует обратить на специфику духовного окормления мирян монашествующими, — заявил Святейший Владыка. — Здесь надлежит соблюдать сугубые такт и осмотрительность, запрещая себе возлагать на пасомых "бремена неудобоносимые", остерегаясь псевдостарчески руководить каждым их шагом».

«При духовном окормлении монахом мирянина необходимо сосредоточиться на руководстве внутренней жизнью души, не покушаясь отнять у ближнего Богом данную ему свободу. Нездоровое стремление проникнуть во все мелочи и частности семейной жизни прихожан и паломников говорит отнюдь не о требовательной любви к ближнему, но об очевидном духовном помрачении», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

В нынешнем году увеличилось число монашествующих большинства обителей, в том числе и ставропигиальных монастырей. Важнейшей задачей, поставленной Архиерейским Собором 2011 года перед православным монашеством, Святейший Патриарх Кирилл назвал получение «насельниками и насельницами наших обителей качественного духовного образования».

Основные подходы к практическому решению этого вопроса были намечены на заседании Синодальной комиссии по делам монастырей. При этом необходимо учитывать особую специфику получения монашествующими полноценного духовного образования, которая «состоит в том, что, по мнению всех заинтересованных сторон, не монастыри должны приходить в духовные школы, ибо это создаст трудноразрешимые проблемы для наших обителей, но сами духовные школы призваны прийти в монастыри». Для этого есть широкие технические возможности, позволяющие пользоваться современными дистанционными технологиями обучения. «В настоящее время Синодальная комиссия по делам монастырей и Учебный комитет объединяют свои усилия, чтобы успешно решить эту широкомасштабную и чрезвычайно важную задачу», — сообщил Святейший Патриарх.

«Нельзя забывать, — сказал Предстоятель, — что истинная любовь к Богу, к которой призваны все христиане, а в особенности монашествующие, неразрывно связана с любовью к ближним».

Сегодня монастыри прилагают значительные усилия для развития социальной и миссионерской деятельности, молодежного и тюремного служения, работы в сфере катехизации и начального духовного образования.

Однако, по словам Его Святейшества, «прежде чем приступить к тому или иному социальному проекту, необходимо взвесить, насколько он будет по силам братии или сестрам обители, смогут ли они подъять данный труд, не разрушая при этом монастырского уклада и не оправдывая попечением о ближних небрежение в иных обязательных послушаниях».

Малые обители не могут браться сразу за все виды и формы социального служения, поэтому следует выбрать «именно свое дело, посильное для самого делателя, необходимое для улучшения жизни других людей и полезное для нашего спасения».

«Нельзя заниматься такой работой формально, "для галочки", — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Будем помнить, что мы имеем дело с живыми людьми, которые обязательно заметят любую фальшь, любую неискренность, любую принужденность».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2125


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031