Опубликовано 27.01.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Пророки всегда актуальны


Книга игумена Арсения (Соколова) - 400-страничный фолиант под названием «Книга пророка Амоса: введение и комментарий» (Лиссабон/Издательство Porturusso, 2012) вышла в свет в первые дни наступившего года.
 

Еще не прошла ее презентация в Доме русского языка и культуры в Лиссабоне, а мы уже поспешили поздравить автора и получить ответы на несколько вопросов.

- Отец Арсений, расскажите о своей книге. На кого она ориентирована?- Эта книга - докторская диссертация, к защите которой я сейчас готовлюсь.

Защита, по всей видимости, состоится в наступившем году, скорее всего весной. Надеюсь, однако, что эта работа, на которую ушло шесть лет жизни, будет интересна не только ученому сообществу, прежде всего возрождающейся русской библеистике, но и всем, кто любит и изучает Священное Писание. Пророки всегда актуальны. И в наше, столь тревожное время, обращаться к слову Божию, содержащемуся в пророческих книгах - назидательно и насущно необходимо, особенно для людей, не просто плывущих по течению реки жизни, а пытающихся искать ответы как на вызовы современности, так и на вечные, экзистенциальные вопросы: Кто я? Откуда я? Куда я иду? По ходу комментирования пророческого текста я старался актуализировать пророческое слово - показать его злободневность для современников. Пророк Амос жил 28 веков назад, но его книга, входящая в состав Библии, ценна до сих пор, потому как содержит вечное слово Божие. А оно, слово Владыки мира, всегда новей любой, самой свежей газеты или радиопередачи.

- Как пришла к Вам идея написания этой книги и как долго шли Вы к ее реализации?

- Много лет назад, на рубеже 80-90-х годов прошлого века я вдохновился примером моего духовного отца и учителя, сибирского пастыря протоиерея Геннадия Фаста и решил, что главным делом моей жизни станет истолкование Библии. Отец Геннадий, автор многих книг, посвященных толкованию Библии, благословил меня на этот труд. Решил бросить учебу в университете и поступить в духовную семинарию, затем в академию. В 1998 году академия была окончена, и по благословению митрополита Кирилла (ныне - Патриарха Московского и всея Руси) я отправился на стажировку в Библейский институт в Риме. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию в Московской духовной академии. Она была опубликована в издательстве Крутицкого патриаршего подворья (Арсений (Соколов), иером. Книга Иисуса Навина: опыт историко-экзегетического анализа. Москва, 2005). Книга посвящена отцу Геннадию, благословившему меня на ее написание.

Нынешняя книга писалась непросто. Как у всякого настоятеля, у меня не так уж много времени на ученые труды. Настоятельские, пастырские, катехизаторские и прочие обязанности занимают почти все время. Так что писать приходилось урывками. В 2003 году, еще живя в Мадриде, начал собирать материал, имея возможность пользоваться европейскими и российскими библиотеками. Особенно благодарен моим друзьям из монашеской общины в Bose (Италия), любезно разрешившим мне пользоваться их роскошной библиотекой. Нужно было перелопатить огромное количество монографий и статей на европейских языках. Прочитать все, написанное по той или иной библейской книге или теме, конечно, нереально, для этого надо быть каким-то монстром. Но если не хочешь изобретать велосипед, без знакомства с основными современными работами не обойтись. А таких, самых основных исследований - толкований, комментариев, статей - оказалось десятки. Собрав достаточно материала, начал писать, минувшим летом окончил.

Идея книги - синтезированный комментарий к книге пророка Амоса. Синтез состоит в попытке органически соединить древние толкования (как христианские, так и иудейские) с достижениями современной библеистики. Насколько удался этот синтез, судить читателю.

- Судьбы книг так же непредсказуемы, как судьбы людей. Какой судьбы Вы желаете своему детищу?

- Да, книга может проваляться в пыльном шкафу, пока лет через сто ее кто-то возьмет в руки и начнет с ее текстом внутренний диалог. Такое не раз случалось и случается. Но мне хотелось бы, чтобы мой скромный труд был читаем уже сегодня, чтоб его прочли мои современники и сограждане, и не только те, с кем непосредственно общаюсь в нашей церковной общине и на приходском библейском кружке, но и каждый желающий русскоязычный читатель Португалии. Потому-то книга и издана в Лиссабоне. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить тех, кто помог мне ее выпустить: директора газеты «Слово» Кирилла Яковлева, его помощника Ярослава Малиношевского, сделавшего макет, а также предпринимателя Андрея Киселева, оказавшего существенную помощь в печатных расходах.

- Свой духовный труд Вы посвятили памяти матери. Как вдохновлял Вас ее образ?

- Моя мама, покойная раба Божия Галина, отошла ко Господу в 2001 году, проработав всю свою жизнь в северной Сибири, на железной дороге, потеряв на ней все свое здоровье и едва выйдя на пенсию. Это был тяжкий, совсем не женский труд в северных условиях, там, где с начала сентября по конец мая лежит снег. Мы рано потеряли отца и она воспитывала меня одна. Все последние годы своей недолгой жизни она молитвенно поддерживала меня во всех моих церковных послушаниях и ученых занятиях, во всех моих скитаниях. Если б не это соучастие и сопереживание, не было бы ничего, не было бы и никаких книг.

- Поделитесь своими планами на будущее. Уже есть наброски новой книги?

- Готовлюсь к защите докторской диссертации по книге пророка Амоса. Защита состоится в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) в Москве, точные сроки покамест не определены. Одновременно начинаю собирать материал для составления комментария к еще одной пророческой книге - книге пророка Осии, младшего современника Амоса. Параллельно перевожу кое-что с итальянского на эту тему и публикую на сайте «Bogoslov.ru». Так что, если Бог продлит нашу жизнь, скоро засяду еще за одну книгу.

Беседовала Тамара Морошан

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.porturusso.pt/slovo/intervju/6286-proroki-vsegda-aktualny.html

Читайте также:

22.09.2016 - Презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия»

25.09.2014 - Презентация книги А.Щипкова "Религиозное измерение журналистики" прошла в ...

25.06.2012 - Протоиерей Геннадий Фаст: Для меня Библия — это хлеб

20.04.2012 - Презентация эстонского перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Слово п ...

06.07.2011 - Вышел в свет перевод Библии на тувинский язык

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2389


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930